Как принять наследство недвижимость?

Какие этапы есть в наследование имущества? Что делать, если я не знаю какое имущество было оформлено на родственника?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей! Во первых вы должны принять наследство, не позднее 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Затем, по прошествии 6 месяцев вступаете в наследство. Для установки состава имущеста необходимо сделать запросы с Росрегистрацию, ГАИ, Ростехнадзор (специализированная техника).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам нужно составить документ или получить консультацию по вашему документу, то это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Добрый день!
Согласно п. 3 ст. 1171 ГК РФ в целях определения состава наследства нотариус производит розыск (выявление)наследственного имущества, так как в данной статье установлено требование – «В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у них сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю».

Необходимо с соответствующим запросом обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело.