Здравствуйте у меня произошла такая ситуация мфо оказывает давление на родственников моего мужа хотя номеров телефонов я не оставляла законно ли это

, Арина Кувалдина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Нет, подобного рода действия сотрудников МФО противоречат Федеральному закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ, в котором указано, что направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

http://www.consultant.ru/docum...

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Арина! Направьте в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, тогда взаимодействие с Вашим окружением прекратится.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направить в ФССП.