8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Беспредел в учебном заведении

дочка учится в медицинском колледже последний курс. Администрация поставила условия пишите заявления о добровольном посещении преддипломной практики в больнице или защита диплома будет только через год. Всё это со сноской прямым текстом если заразитесь на практике колледж ответственности не несёт. Как быть?

, Корзо Сергей Олегович, г. Санкт-Петербург
Роман Просвирин
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа
дочка учится в медицинском колледже последний курс. Администрация поставила условия пишите заявления о добровольном посещении преддипломной практики в больнице или защита диплома будет только через год. Всё это со сноской прямым текстом если заразитесь на практике колледж ответственности не несёт. Как быть?

Корзо Сергей Олегович

Здравствуйте, Сергей.
Согласно пп. 6-9 ст. 13 ФЗ «Об образовании в РФ» основные профессиональные образовательные программы предусматривают проведение практики обучающихся.

Организация проведения практики, предусмотренной образовательной программой, осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на основе договоров с организациями, осуществляющими деятельность по образовательной программе соответствующего профиля. Практика может быть проведена непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы, и ее виды утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Использование при реализации образовательных программ методов и средств обучения и воспитания, образовательных технологий, наносящих вред физическому или психическому здоровью обучающихся, запрещается.
Т.к. основанием для прохождения такой практики является заявление обучающегося на добровольной основе, то оно не является обязательным.
Кроме того, предполагаю, что сведения о такой практике отсутствуют в образовательной программе.
Помимо этого, согласно ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» до 01 января 2026 г. право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.
Однако, Минздравом РФ 14.04.2020 года был вынесен приказ № 327н, в соответствии с п. 2 которого с 26.04.2020 года по 01.01.2021 года устанавливается мораторий на получение:

-сертификатов специалиста;
-свидетельств об аккредитации специалиста, в том числе лицами, прошедшими аккредитацию специалиста до вступления в силу настоящего приказа.

0
0
0
0
Корзо Сергей Олегович
Корзо Сергей Олегович
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нас по всей стране сейчас самоизоляция до 30 апреля, но не факт что этот срок не продлят. Студентам было сказано, что либо вы добровольно идете на преддипломную практику либо вас отчислят, но при этом их отправляют в медицинское учреждение в котором на данный момент уже есть подтвержденный коронавирус.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что мне делать, как остановить беспредел приставов?
Доброго дня. Есть две комнаты в трёхкомнатной коммунальной квартире. В каждой из комнат 9 кв.м и 14 кв.м. мне принадлежит 50%, остальные 50% принадлежат бывшей жене и несовершеннолетней дочери в равных долях. Приставы арестовали комнату 9 кв.м. и собираются продать её ща долг, долг в районе 350 тысяч рублей. Насколько законны действия приставов, ведь эти доли это единственное моё жилье и даже если сложить эти доли, то по социальной норме это меньше необходимого для одного человека в Москве. Что мне делать, как остановить беспредел приставов? Спасибо.
, вопрос №4101578, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если есть несколько кандидатов на должность инструктора тренажёрного
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если есть несколько кандидатов на должность инструктора тренажёрного зала в муниципальном заведении… должен ли проводиться конкурс или собеседование, чтобы выбрать более квалифицированного сотрудника? Спасибо
, вопрос №4101484, Евгений, г. Москва
Получение образования
Действует ли приказ Госкомвуза РФ от 26
Действует ли приказ Госкомвуза РФ от 26.07.1994 №777 "об организации процесса физического воспитания в высших учебных заведениях"
, вопрос №4100264, Владимир, г. Самара
Получение образования
Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности?
Доброе утро! Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности? А также могут ли ученики и родители ознакомиться с учебным планом и учебными программа по определенным предметам?
, вопрос №4100245, Марк Андреевич, г. Томск
Дата обновления страницы 23.04.2020