Беспредел в учебном заведении

дочка учится в медицинском колледже последний курс. Администрация поставила условия пишите заявления о добровольном посещении преддипломной практики в больнице или защита диплома будет только через год. Всё это со сноской прямым текстом если заразитесь на практике колледж ответственности не несёт. Как быть?

, Корзо Сергей Олегович, г. Санкт-Петербург
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа
дочка учится в медицинском колледже последний курс. Администрация поставила условия пишите заявления о добровольном посещении преддипломной практики в больнице или защита диплома будет только через год. Всё это со сноской прямым текстом если заразитесь на практике колледж ответственности не несёт. Как быть?

Корзо Сергей Олегович

Здравствуйте, Сергей.
Согласно пп. 6-9 ст. 13 ФЗ «Об образовании в РФ» основные профессиональные образовательные программы предусматривают проведение практики обучающихся.

Организация проведения практики, предусмотренной образовательной программой, осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на основе договоров с организациями, осуществляющими деятельность по образовательной программе соответствующего профиля. Практика может быть проведена непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы, и ее виды утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Использование при реализации образовательных программ методов и средств обучения и воспитания, образовательных технологий, наносящих вред физическому или психическому здоровью обучающихся, запрещается.
Т.к. основанием для прохождения такой практики является заявление обучающегося на добровольной основе, то оно не является обязательным.
Кроме того, предполагаю, что сведения о такой практике отсутствуют в образовательной программе.
Помимо этого, согласно ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» до 01 января 2026 г. право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.
Однако, Минздравом РФ 14.04.2020 года был вынесен приказ № 327н, в соответствии с п. 2 которого с 26.04.2020 года по 01.01.2021 года устанавливается мораторий на получение:

-сертификатов специалиста;
-свидетельств об аккредитации специалиста, в том числе лицами, прошедшими аккредитацию специалиста до вступления в силу настоящего приказа.

Корзо Сергей Олегович
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нас по всей стране сейчас самоизоляция до 30 апреля, но не факт что этот срок не продлят. Студентам было сказано, что либо вы добровольно идете на преддипломную практику либо вас отчислят, но при этом их отправляют в медицинское учреждение в котором на данный момент уже есть подтвержденный коронавирус.