Возможно ли сейчас оформить согласие о выделении долей на детей и супругу без нотариуса?

До брака в ипотеку была куплена квартира, затем час долга была погашена мат капиталом. Я единственный собственник. Возможно ли сейчас оформить согласие о выделении долей на детей и супругу без нотариуса?

, Дмитрий, г. Таштагол
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий! Закон о материнском капитале не обязывает удостоверять у нотариуса соглашение об определении долей. Однако этого требует статья 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Поэтому одной простой письменной формы в Вашем случае недостаточно. В случае совершения сделки без участия нотариуса она будет признана в дальнейшем недействительной.

На сегодняшний день это очень сложный вопрос, юристы не могут прийти к единому мнению, является ли «выделение долей» детям отчуждением этих самых долей или же иным видом распоряжения недвижимым имуществом. На практике Росреестр отказывает в регистрации права собственности на основании этой сделки. Таким образом, несмотря на отсутствие, с теоретической точки зрения, однозначного ответа на Ваш вопрос, с практической точки зрения, при выделении долей детям в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского капитала, без нотариуса не обойтись.

Единственный способ для простой письменной форме, если долю супругов оставить не разделенной между ними.

Дмитрий
Клиент, г. Таштагол
Квартира куплена до брака, я один собственник
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выделение детям долей без нотариуса, если еще и жене, то расценивается как раздел имущества (ст. 38 ск рф) и тут нужен нотариус.

Если оставить имущество в совместной собственности, (имущество куплено в браке оно таковое (ст. 34 СК РФ)), то нотариус не нужен.

Если имущество куплено до брака, то нотариус тоже не нужен, можно выделять и жене и детям. Достаточно оформить соглашение.

Подробнее можете почитать тут

Если имущество куплено до брака, то нотариус тоже не нужен, можно выделять и жене и детям.

Это вытекает из

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество.
пункт 1

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Возможно ли сейчас оформить согласие о выделении долей на детей и супругу без нотариуса?

Дмитрий

Если вы оставляете доли жены и вас в общей совместной собственности, а выделяете только доли детей, то нотариус вам не нужен. НО в данное время все зависит от регистратора, которому попадет ваше соглашение. Как показывает практика в разных городах разные требования: кто-то регистрирует, кто-то отказывает и отправляет к нотариусу

Приказом Минэкономразвития России от 10.04.2018 г. № 187 «О внесении изменений в порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 16 декабря 2015 г. № 943» введен п. 90.1:

«90.1. При государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, поступающей в совместную собственность супругов: сведения об обоих супругах указываются в одной записи о вещном праве; в отношении вида права в записи о праве указываются слова «общая долевая собственность»; после указания в записи о вещном праве размера доли в праве общей долевой собственности указываются слова «в совместной собственности». Изменения вступили в силу 01.07.2018 года