И сейчас ТЦ требуют оплаты и не пускают в магазин

Добрый день! Вопрос отношений с арендодателем. У нас магазины в ТЦ. И сейчас ТЦ требуют оплаты и не пускают в магазин. Нужна консультация.

Уточнение от клиента

Г Анапа и Г Новороссийск.
Они предлагают подписать допсоглашение, где они убирают аренду и оставляют только коммунальные и эксплуатационные платежи. Но ТЦ не функционирует в полную мощность, а значит полную стоимость эксплуатации они не тратят. Без оплаты они не пускают даже провести инвентаризацию. Но нам бы ещё хотелось вывести товар. Есть ли какая-то помощь для тц на уровне государства? Что сейчас поменялось в законодательстве по вопросу аренды? Имею ли я право вывести товар и потом уже решать вопрос оплаты?

, Анна, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какой вид деятельности осуществляете?

Вы отсрочку по арендной плате ранее не просили?

сть ли какая-то помощь для тц на уровне государства?

Анна

Пока только предполагается.

Вы со своей стороны вправе настаивать на полной отсрочке от оплаты арендных платежей, для чего нужно направить арендодателю письмо.

в силу ст. 19 ФЗ  от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации,в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году.

Условия предоставления отсрочки определены в постановление  Правительства РФ от 03.04.2020 N 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества»

Однако стоит учесть, что Вы не отнесены к числу лиц, которые осуществляют деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

В силу данного обстоятельства — вопрос об отсрочке платежа будет решаться по взаимному согласию с ТЦ на достигнутых условиях.

Первый шаг который Вам нужно сделать — это подать обращение о предоставлении отсрочки.

Без оплаты они не пускают даже провести инвентаризацию.

Анна

А в данном случае речь уже идет о самоуправстве и предполагает незаконное удержание Вашего имущества, что дает Вам основания для фиксации данного факта обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Имею ли я право вывести товар и потом уже решать вопрос оплаты?

Анна

Да, Вы имеете на это полное право — ТЦ не может ограничивать вас в этом.

И вы как собственник имущества вправе требовать устранить препятствия к его владению.

В силу ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Они имеют право на отказать вам в вывозе товара, если ими получено предписание Роспотребнадзора о закрытии торгового центра.
Отношения с арендадателем урегулированы положениями Гражданского кодекса и условиями заключенного договора.
Удержание имущества -это один из способов обеспечения обязательств для должников. Которыми вы не являетесь.

     Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
    ст. 329, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}
В настоящее время рекомендую обратиться к арендодателю с официальной претензией. Указать, что задолженность по уплате арендной платы по договору отсутствует (если применима) и ТЦ, как арендодатель, не имеет правовых оснований для чинения препятствий в распоряжении имуществом.
Также  попросить согласовать график вывоза имущества, в  противном случае вы будете вправе взыскать убытки за незаконные действия.
 Также в судебной практике имеется пример, когда такие действия были расценены, как самоуправство:

Незаконное удержание имущества арендодателем может быть расценено как самоуправство, и в этом случае в отношении виновного лица предусмотрена уголовная ответственность по ст. 330 УК РФ (Постановление Президиума Верховного суда Чувашской Республики от 25.03.2016 N 44У-13/2016).

В отношении арендных каникул:

Часть 1 статьи  19  Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (далее – Закон №98- ФЗ) установлено, в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 №439 определено, что отсрочки уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году за использование недвижимого имущества по договорам аренды недвижимого имущества, которые заключены до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации и арендаторами по которым являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.
Если деятельность, которую осуществляет Арендатор отнесена Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434 к числу наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой корон вирусной инфекции, то он может направить  в адрес арендодателя требование о предоставлении отсрочки уплаты аренды.

В указанном случае заключение дополнительного соглашения является не правом, а обязанностью Арендодателя в силу прямого указания закона. Для предоставление отсрочки необходимо заключение дополнительного соглашения.

Арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение в течение 30 дней со дня обращения арендатора.