Как правильно осуществить договор дарения?

Ситуация такова:

Гражданка Молдавии имеет квартиру на территории РФ, которую она хочет подарить своему родному брату, гражданину РФ. Как правильно осуществить дарения, при условии , что гражданка Молдавии не может выехать за пределы Молдавии( то есть чтобы она сделала это дистанционно)

Какие нужны документы и как правильно это всё оформить\заполнить?

, Иван, пгт. Пяозерский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Иван, добрый день!

 Владелец квартиры должна ософрмить нотариально удостоверенную доверенность на третье лицо, проживающее на территории РФ, которое и будет осуществлять сделку от её имени.

Так, согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Согласно указанной норме права представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, поэтому она не должна оформлять доверенность на брата, которому хрочет подарить недвижимость.

Лицо, на имя которого собственник выдаст доверенность на заключение договора дарения, и приобретатель смогут заключить договор дарения квартиры, который необходимо сдать на регистрацию перехода права собственности в ЕГРН через ближайший МФЦ. Госпошлина — 2000 рублей.

Иван
Клиент, пгт. Пяозерский

Добрый день! Как я понимаю, владелец квартиры может у нотариуса оформить доверенность и отправить её брату, так? Или я вас не так понял?

Все так. Только либо самой составить и подписать договор дарения, либо в доверенности отдельно прописать такое полномочие.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

тут вариант только составить договор дарения, подписать его.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор можно составить самим на русском языке.

И выдать доверенность на регистрацию договора в органах регпалаты.

Доверенность можете сделать у себя, но обязательно поставьте апостиль.

В России лицо, которому вы доверите, ее переведет на русский языки, нотариуально заверит перевод.

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие нужны документы и как правильно это всё оформить\заполнить?

Иван

Гражданке Молдавии нужно составить доверенность у нотариуса в Молдавии на третье лицо, которое по доверенности обязуется подарить квартиру брату гражданки (ст. 182 ГК РФ). При этом если доверенность будет на молдавском, то обязательно нужно будет сделать перевод на русский и доверенность направить на адрес брата.

Брат подпишет с доверенным лицом договор дарения и сдаст в МФЦ для дальнейшей регистрации