8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно осуществить договор дарения?

Ситуация такова:

Гражданка Молдавии имеет квартиру на территории РФ, которую она хочет подарить своему родному брату, гражданину РФ. Как правильно осуществить дарения, при условии , что гражданка Молдавии не может выехать за пределы Молдавии( то есть чтобы она сделала это дистанционно)

Какие нужны документы и как правильно это всё оформить\заполнить?

, Иван, пгт. Пяозерский
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Иван, добрый день!

 Владелец квартиры должна ософрмить нотариально удостоверенную доверенность на третье лицо, проживающее на территории РФ, которое и будет осуществлять сделку от её имени.

Так, согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Согласно указанной норме права представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, поэтому она не должна оформлять доверенность на брата, которому хрочет подарить недвижимость.

Лицо, на имя которого собственник выдаст доверенность на заключение договора дарения, и приобретатель смогут заключить договор дарения квартиры, который необходимо сдать на регистрацию перехода права собственности в ЕГРН через ближайший МФЦ. Госпошлина — 2000 рублей.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, пгт. Пяозерский

Добрый день! Как я понимаю, владелец квартиры может у нотариуса оформить доверенность и отправить её брату, так? Или я вас не так понял?

Все так. Только либо самой составить и подписать договор дарения, либо в доверенности отдельно прописать такое полномочие.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

тут вариант только составить договор дарения, подписать его.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
 

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор можно составить самим на русском языке.

И выдать доверенность на регистрацию договора в органах регпалаты.

Доверенность можете сделать у себя, но обязательно поставьте апостиль.

В России лицо, которому вы доверите, ее переведет на русский языки, нотариуально заверит перевод.

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие нужны документы и как правильно это всё оформить\заполнить?

Иван

Гражданке Молдавии нужно составить доверенность у нотариуса в Молдавии на третье лицо, которое по доверенности обязуется подарить квартиру брату гражданки (ст. 182 ГК РФ). При этом если доверенность будет на молдавском, то обязательно нужно будет сделать перевод на русский и доверенность направить на адрес брата.

Брат подпишет с доверенным лицом договор дарения и сдаст в МФЦ для дальнейшей регистрации

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Договорное право
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
, вопрос №4099093, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2020