Правомерно ли требование сособственника здания на демонтаж вывески?

Добрый день!

Вопрос по размещению вывески на отдельно стоящем нежилом здании.

Я владелец первого этажа, сдаю его в аренду магазину алкогольной продукции. Его вывеска висит между окнами первого и второго этажей. Новый собственник второго этажа требует платить аренду или демонтировать вывеску, т.к. она висит на его части здания. Законны ли его требования?

С уважением, Дмитрий Капуста.

  • фасад с вывеской
    .png
, Дмитрий Капуста, г. Архангельск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Дмитрий, добрый день!

 Согласно ст. 246 Гражданского Кодекса РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если здание находиьтся в долевой собственности между Вами и вторым сособственником, то размещение вывески на общей стене здания должно быть согласовано между собственниками.

Если Вы не достигните соглашения, то вправе разрешить спор в судебном порядке.

При этом необходимо учитывать, что второй собственник вправе обратиться в суд с иском об обязании Вас удалить рекламу на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Дмитрий Капуста
Клиент, г. Архангельск

А если ее уменьшить до уровня окончания первого этажа?

Стена здания — общее имущество, и для использования требуется согласие второго собственника. Но если второй собственник согласен с тем, что реклама будет размещена в пределах 1 этажа, владельцем которого являетесь Вы, то можете так и сделать.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы.

Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.290 ГК РФ

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

По аналогии закона, данная статья также применяется и к нежилым зданиям.

Ч.1 ст.6 ГК РФ
1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Поскольку наружная стена здания относится к общему имуществу, и всем собственникам помещений она принадлежит на праве общей долевой собственности, то требования собственника второго этажа в какой-то степени можно признать законными. Я говорю в какой-то степени, потому что стоимость арендной платы за такую вывеску должна быть определена на основе экспертного заключения.

Если вы с ним не придете к соглашению, вопрос о взыскании арендной платы, или демонтаже может быть решен только в судебном порядке по его иску. Если данная вывеска не нарушает его прав, не создает ему угрозу жизни и здоровью, то максимум на что он может претендовать, это на какую-то часть арендной платы, которая должна быть высчитана экспертным путем.

Дмитрий Капуста
Клиент, г. Архангельск

Рузанна, а экспертным путем — это как?)

Собственник 2 этажа должен будет обосновать стоимость арендной платы, которую он требует. Если Вы не согласитесь с этой стоимостью, то по его ходатайству судом назначается оценочная экспертиза. Эксперт, обладающий специальными познаниями, высчитав долю, которая принадлежит ему в праве на общее имущество, с учетом рыночных цен, которые действуют на размещение вывески в данной местности, определит стоимость арендной платы.