Как правильно рассчитать срок привлечения к ответственности по адм. Делу в случае его обжалования одной из строн

Добрый день.

Привлекался по статье КОАП 12.15. часть 4.

Максимальный срок привлечения к ответственности по указанной статье - 3 месяца (в случае если дело рассматривает судья).

Суд я выиграл у ГИБДД. Решение суда было в предпоследний день до наступления максимального срока привлечения меня к ответственности.

Однако ГИБДД обжаловало это решение в суде высшей инстанции.

Вопрос: 1)Как правильно исчисляется срок привлечения к административной ответственности в случае обжалования решения суда одной из сторон ? (т.е. если суд второй инстанции будет рассматривать мое дело, то 3 месяца будут исчисляться с даты совершения административного правонарушения или с иной даты?)

2) Обязан ли суд прекратить производство по делу если срок привлечения к административной ответственности истек? (или всё на усмотрение судьи)?

, Евгений, г. Смоленск
Лев Зинченко
Юрист, г. Сочи

Течение срока давности привлечения к ответственности оканчивается фактом вынесения постановления административного органа или суда о привлечении к административной ответственности. См., например, Определение Верховного Суда РФ от 28.03.2019 N 307-ЭС19-2379 по делу N А13-4509/2018.

Таким образом, суд апелляционной инстанции уже на сможет привлечь к ответственности в связи с истечением срока.