Налог со сдачи жилья мы не платили, но и договора нет, не будет ли проблем с налоговой?

Здравствуйте.

Мама-пенсионерка с моего согласия пустила пожить в частный дом людей, без договора аренды, собственником по документам являюсь я. Деньги ей платили они не регулярно переводом с карты на карту, часто не отвечали на звонки. Пришло время с ними расстаться и мы попросили их освободить дом. Конечно, жильцы не обрадовались, угрожали серьёзными родственниками, ссылались на то, что они там много чего сделали (враньё), но всё-таки сдались. Я дал время на выезд - 1 неделя. После того, как пару раз «покормили завтраками», наконец-то отдали мне ключи. Но проблема в том, что дом и участок как после бомбёжки, всё своё они забрали, сняли свою дверь, окно, разбросали мусор по дому и участку.

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл решать эту ситуацию в рамках закона и обращаться в полицию? Налог со сдачи жилья мы не платили, но и договора нет, не будет ли проблем с налоговой?

Благодарю за ответ

, Сергей, г. Самара
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Сергей, здравствуйте!

Налоговая инспекция Вам ничего не сделает, собственник вы, а деньги перечисляли вашей матери и то, незначительные. Если у вас что-то украли и/или сломали, то да, есть смысл обратиться в полицию. При обращении в полицию у Вас поросят подтверждение того, что у вас украли (когда покупали, чеки свидетели и т.п.), что поломали (свидетели, как было до и после или видели, как ломали). Отсутствие договора сильно усложнит вам вопрос доказывания. Нет точки от которой отталкиваться — как было на момент заселения и как стало на момент выселения.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов,
Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.