С банком договорился о возврате авто, но они сказали что стоимость машины не покроет стоимость кредита(я всё равно буду должен), скажите пожалуйста как такое возможно, и законно ли это?

Здравствуйте, в прошлом году взял автокредит. Почти год платил исправно, сейчас не могу платить(полтора месяца был на больничном, потом становка завода на НГ, и под конец карантин и самоизоляцич уже полтора месяца). С банком договорился о возврате авто, но они сказали что стоимость машины не покроет стоимость кредита(я всё равно буду должен), скажите пожалуйста как такое возможно, и законно ли это?

, Руслан, г. Стерлитамак
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

наверняка банк сделал оценку. А при передачи им автомобиля Вы подпишите соглашение об отступном.

ГК РФ Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

В этом соглашении будут указаны суммы. Оно составляется по правилам ст. 421 ГК РФ

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Т.е. они предлагают вам условия, Вы также можете предложить свои. Весь спор у вас будет в размере оценки машины.

Как вариант, вам машину не отдавать, а рекомендовать им идти в суд. А машину после передать приставам. Приставы также будут делать оценку и продавать машину.

Есть еще вариант личного банкротство, где есть какая то уверенность, что долг будет списан.