И дают ли какой то штраф за это?

Не пускают в магазин без масок и перчаток что делать? И имеют ли право не пускать без масок? И дают ли какой то штраф за это?

, Сергей, г. Казань
Николай Размахов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Федеральным законом такие ограничения не установлены, есть только рекомендации. Правила конкретного магазина не могут противоречить закону «О защите прав потребителей». Вместе с тем некоторые губернаторы в своих указах постановили обязательное ношение маски и перчаток в публичных местах, например в Башкирии с 20 апреля 2020 всех посетителей общественных мест обязали ходить в масках и перчатках. Соответственно штрафы могут быть вменены только в тех регионах, где опубликованы соответствующие указы.

С уважением,

Константин Ширяев

Если я ответил на Ваш вопрос, прошу оценить мой ответ. С уважением