228 статья часть 2 и 3 Поподут ли они под какую-нибудь амнистью в этом году?

228 статья часть 2 и 3

Поподут ли они под какую-нибудь амнистью в этом году?Отцу дали 9 лет из них он 4 уже отсидел, могут ли снять с его срока несколько лет или он должен отсидеть все 9 лет?

, Roza, г. Иркутск
Лариса Герасимова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роза. В этом году амнистия еще не объявлялась,  но на практике к осужденным за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков амнистия не применяется. Как только очередная амнистия будет объявлена, в постановлении вы сможете посмотреть, на кого она распространяется.

При этом хочу обратить ваше внимание на возможность подать ходатайство на условно-досрочное освобождение  после отбытия не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, то есть после отбытия 6 лет 9 мес.