8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

По ФЗ-217 прекратить его полномочия может только решение общего собрания, но собственно на ближайшем собрании

Возник такой вопрос, в СНТ член ревизионной комиссии (РК) написал заявление о снятии полномочий! По ФЗ-217 прекратить его полномочия может только решение общего собрания, но собственно на ближайшем собрании и должен был быть озвучен отчёт РК, и поскольку нам необходима проверка, как-то можно прекратить полномочия старого члена РК и выбрать нового без собрания?

, Елена, г. Москва
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Поскольку в соответствии со ст 16 217-ФЗ от 29.07.2017 года 

Наряду с исполнительными органами в порядке и для целей, которые предусмотрены уставом товарищества, должна быть образована ревизионная комиссия (ревизор).

Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. 

Досрочное прекращение  полномочий ревизора отнесено ст 17 217-ФЗ к компетенции общего собрания.

Поэтому невозможно ревизору до отчета снять свои полномочия. Если вы считаете, что на общем собрании при отчете ревизора, членам СНТ не хватит знаний , чтобы проверить работу ревизора, то можно провести аудиторскую проверку или ревизию с привлечением сторонних организаций. 

Всего хорошего! 

1
0
1
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

В соответствии с п.1 ст.17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

До очередного собрания переназначить члена ревизионной комиссии, можно только на внеочередном общем собрании.

0
0
0
0
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена!

Досрочное прекращение полномочий ревизора товарищества относится к исключительной компетенции Общего собрания членов Товарищества (абз.1 п.1 ст.17 217-ФЗ от 29.07.2017г.).

В соответствии с п.7 ст.17 217-ФЗ внеочередное собрание членов товарищества должно проводиться, в т.ч. по требованию Ревизионной комиссии (Ревизора). Требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества вручается лично председателю товарищества либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении председателю товарищества или в правление товарищества по месту нахождения товарищества. Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества.

П.12 ст.17 217-ФЗ установлено:

В случае нарушения правлением товарищества срока и порядка проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, установленного частью 11 настоящей статьи, ревизионная комиссия (ревизор), члены товарищества, орган местного самоуправления, требующие проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, вправе самостоятельно обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества...

В случае, если при проведении общего собрания членов товарищества по Вашему вопросу такое общее собрание членов товарищества не имело кворума (на собрании должно присутствовать более чем 50% членов товарищества или их представителей), в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования.

Если остались вопросы — пишите в чат.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
По адресу юр.лица или по местонахождению многоквартирного дома
Здравствуйте, можно ли подать в суд сразу на два Юр.лица. по вопросу обжалования ОСС (общего собрания собственников многоквартирного дома), и по какому адресу. По адресу юр.лица или по местонахождению многоквартирного дома.
, вопрос №3928344, Ирина, г. Иркутск
Все
1 Принятый на работу юрисконсульт обратил внимание руководства
1. Принятый на работу юрисконсульт обратил внимание руководства ООО «Стройтехцентр» на следующие обстоятельства: – в уставе виды деятельности организации не указаны, что является нарушением закона; – в течение последнего года общество осуществляло деятельность по оптовой торговле продуктами питания, а в Едином государственном реестре юридических лиц указан лишь один вид деятельности организации: строительство зданий и сооружений; следовательно, все заключенные обществом договоры купли-продажи являются ничтожными. Прав ли юрисконсульт? Каково правовое значение указания видов деятельности в Едином государственном реестре юридических лиц? 2. АО «Лаборатория Касперского» обратилось в арбитражный суд с иском к АО «Научно-производственное объединение «Лаборатория Касперского»» о запрете использовать фирменное наименование, об обязании ответчика прекратить его использовать в отношении видов деятельности, осуществляемых истцом, и об изменении фирменного наименования. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, так как фирменное наименование ответчика не сходно до степени смешения с фирменным наименованием истца: стороны не осуществляют аналогичную деятельность. Суд апелляционной инстанции указал, что фирменное наименование ответчика сходно до степени смешения с фирменным наименованием истца, однако не доказан факт осуществления ответчиком деятельности, аналогичной деятельности истца. Истец обратился в суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой. В суде исследовалась и выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которой истец зарегистрирован в качестве юридического лица 26 июня 1997 г., ответчик – 29 июня 2016 г. При наличии каких условий подлежит защите право на фирменное наименование? Имеются ли они в данном случае? Решите дело. 3. Можно ли опубликовать сообщение о проведении общего собрания акционеров в районной газете, если это предусмотрено уставом общества? Соответствует ли это издание критериям доступности? Правильно ли указать в уставе акционерного общества, что общее собрание созывается посредством размещения информации о нем в местных средствах массовой информации (в органе печати, на телевидении либо радио)?
, вопрос №3927975, Лера, г. Иркутск
Жилищное право
Может ли собственник квартиры при заочной форме голосования передать решение по вопросам обозначенным на общем собрании (заполненный бюллетень) после даты и времени окончания собрания
Добрый день. Может ли собственник квартиры при заочной форме голосования передать решение по вопросам обозначенным на общем собрании (заполненный бюллетень) после даты и времени окончания собрания. И если может, то какие действия должен осуществить собственник при передаче решения. Спасибо
, вопрос №3927430, Надежда, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие есть основания для отмены данного решения в суде и вдальнейшем взыскать с УК незаконно удержанные средства с 2022 года?
управляющая компания в апреле 2022 года без решения собственников жилья, самостоятельно повышает тариф на содержание дома. когда жильцы начали возмущаться, то УК уже в сентябре 2023 году проводит собрание, где ставит вопрос о повышении тарифа с апреля 2022 года. удивительно, но собрание было лигитимным и вынесено решение что повысить плату с апреля 22 года. какие есть основания для отмены данного решения в суде и вдальнейшем взыскать с УК незаконно удержанные средства с 2022 года?
, вопрос №3927632, дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Как оформить продажу квартиры, если я собственник, но прописан также сын (сейчас в СВО) и выписаться ближайшие три месяца не может?
Как оформить продажу квартиры, если я собственник, но прописан также сын (сейчас в СВО) и выписаться ближайшие три месяца не может?
, вопрос №3927392, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2020