По ФЗ-217 прекратить его полномочия может только решение общего собрания, но собственно на ближайшем собрании

Возник такой вопрос, в СНТ член ревизионной комиссии (РК) написал заявление о снятии полномочий! По ФЗ-217 прекратить его полномочия может только решение общего собрания, но собственно на ближайшем собрании и должен был быть озвучен отчёт РК, и поскольку нам необходима проверка, как-то можно прекратить полномочия старого члена РК и выбрать нового без собрания?

, Елена, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Поскольку в соответствии со ст 16 217-ФЗ от 29.07.2017 года

Наряду с исполнительными органами в порядке и для целей, которые предусмотрены уставом товарищества, должна быть образована ревизионная комиссия (ревизор).

Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием.

Досрочное прекращение  полномочий ревизора отнесено ст 17 217-ФЗ к компетенции общего собрания.

Поэтому невозможно ревизору до отчета снять свои полномочия. Если вы считаете, что на общем собрании при отчете ревизора, членам СНТ не хватит знаний , чтобы проверить работу ревизора, то можно провести аудиторскую проверку или ревизию с привлечением сторонних организаций.

Всего хорошего!

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

В соответствии с п.1 ст.17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

До очередного собрания переназначить члена ревизионной комиссии, можно только на внеочередном общем собрании.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена!

Досрочное прекращение полномочий ревизора товарищества относится к исключительной компетенции Общего собрания членов Товарищества (абз.1 п.1 ст.17 217-ФЗ от 29.07.2017г.).

В соответствии с п.7 ст.17 217-ФЗ внеочередное собрание членов товарищества должно проводиться, в т.ч. по требованию Ревизионной комиссии (Ревизора). Требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества вручается лично председателю товарищества либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении председателю товарищества или в правление товарищества по месту нахождения товарищества. Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества.

П.12 ст.17 217-ФЗ установлено:

В случае нарушения правлением товарищества срока и порядка проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, установленного частью 11 настоящей статьи, ревизионная комиссия (ревизор), члены товарищества, орган местного самоуправления, требующие проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, вправе самостоятельно обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества...

В случае, если при проведении общего собрания членов товарищества по Вашему вопросу такое общее собрание членов товарищества не имело кворума (на собрании должно присутствовать более чем 50% членов товарищества или их представителей), в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования.

Если остались вопросы — пишите в чат.

Удачи Вам!