Продлили рабочие дни

Здравствуйте, я работаю вахтовым методом и недавно нам сообщили о том, что мы остаемся еще на 2 недели в связи с короновирусом. Приказа нам не выдавали, бумаги никакие не предъявляли и ничьего согласия не получали. Имеет ли работодатель на это право и что можно сделать в этой ситуации?

, Андрей, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно ст. 371 ТК РФ решения принимаются работодателем с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа в случаях, предусмотренных ТК РФ. Проведение консультаций с представительным органом работников предусмотрено в случае коллективных увольнений при сокращении штата организации или ее ликвидации (ч. 1 ст. 82 ТК РФ, ч. 3 ст. 12 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»); в случае технологических или организационных изменений условия ранее заключенных трудовых договоров, если такие изменения могут привести к массовым увольнениям, для введения (и последующей отмены) режима неполного рабочего времени с целью избежать таких увольнений (ст. 74 ТК РФ); при привлечении работников к работе сверхурочно, в выходные и праздничные дни (ст. ст. 99, 113 ТК РФ); при продлении периода работы вахтовым методом с одного до трех месяцев (ст. 299 ТК РФ).

Статья 299. Продолжительность вахты

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.
Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Если нет возможности уехать с вахты, отработайте положенное время и потом обжалуйте действия работодателя со всеми вытекающими (соответствующая зарплата, проценты, компенсация морального вреда)