8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредитная карта активирована в 2006-звонят в 2020 г коллекторы и угрожают судом

здравствуйте! кредитная карта банка активирована 2006г ,срок ее действия 3 года соответственно. сегодня 23.04.20 звонит Непубличное АО ЦКР (так поняла коллекторское агентство) требует вернуть долг..не карты не квитанции оплаты не сохранилось.договора тоже никакого не было..раньше карты по почте присылали же..этот кредит брал муж..и начиная с этого года несколько раз звонили его родителям на дом телефон..

я сегодня поговорила с представителем этой организации..да кредит 2006г-карта..долг якобы 50т или платите или мол в суд обратимся..сейчас нет никакого открытого искового дела,проверила по ФССП и сам оппонент подтвердил..

Я сославшись на истечение срока давности+что кредитные договорные отношения были с банком а не с мифической организацией порекомендовала прекратить звонки пожилым свекрам иначе обратимся в суд мы..

скажите нужно ли доказывать в данном случае срок исковой давности в суде и как? на руках ничего нет,никаких писем банк не присылал,по крайней мере заказных точно...

насколько правомерно вообще действие сторонней организации в данном случае?

Показать полностью
Уточнение от клиента

звонок записывался(автоответчик это уточнял перед разговором).это может быть как то использовано в суде коллекторами? муж разговаривал… подтвердил что да… когда то давно брал кредит и уже давно оплатил…

, наталья, г. Саратов
Виктор Никифоров
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Наталья!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

 примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

В отношении Вас могут вынести судебный приказ, если долг продали в порядке цессии, который надо будет отменить и потом уже в суде, в случае подачи данной организацией искового заявления доказывать о пропущенном сроке давности.

Да — запись разговора может быть использована как доказательство.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!



Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, хочу подать на банкротство по 2 кредитам. Есть также кредитная карта (по ней задолженность около 20 тыс.). Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство.
, вопрос №4099529, Карина, г. Москва
Гражданское право
Хочу отказаться от кредитной карты тинкоф
Хочу отказаться от кредитной карты тинкоф
, вопрос №4099523, Петимат, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
И что лучше всего делать в такой ситуации?
Добрый день, сегодня моему гражданскому мужу судебные приставы наложили арест на денежные средства. Причина: иные взыскания имущкственного характера в пользу бюджетной системы РФ. В связи с этим, списали все деньги, которые были на карте. Насколько я знаю, подобные аресты могут осуществлять приставы, если у гражданина есть долг перед государством. Налоги, пошлины, жкх и тд. Но таких долгов у него нет, и не было. Только кредитная карта не закрыта, но каждый месяц всегда пополняется на нужную сумму. Подскажите пожалуйста, законно ли это? И что лучше всего делать в такой ситуации?
, вопрос №4099498, Анастасия, г. Волгоград
Банкротство
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в сбербанке только кредитную карту а основную нет и мне пришло зачисление аванса, могу ли я его перевести еще с карты или деньги нужно оставить на карте?
, вопрос №4097894, Анна, г. Братск
Дата обновления страницы 23.04.2020