Кредитная карта активирована в 2006-звонят в 2020 г коллекторы и угрожают судом

здравствуйте! кредитная карта банка активирована 2006г ,срок ее действия 3 года соответственно. сегодня 23.04.20 звонит Непубличное АО ЦКР (так поняла коллекторское агентство) требует вернуть долг..не карты не квитанции оплаты не сохранилось.договора тоже никакого не было..раньше карты по почте присылали же..этот кредит брал муж..и начиная с этого года несколько раз звонили его родителям на дом телефон..

я сегодня поговорила с представителем этой организации..да кредит 2006г-карта..долг якобы 50т или платите или мол в суд обратимся..сейчас нет никакого открытого искового дела,проверила по ФССП и сам оппонент подтвердил..

Я сославшись на истечение срока давности+что кредитные договорные отношения были с банком а не с мифической организацией порекомендовала прекратить звонки пожилым свекрам иначе обратимся в суд мы..

скажите нужно ли доказывать в данном случае срок исковой давности в суде и как? на руках ничего нет,никаких писем банк не присылал,по крайней мере заказных точно...

насколько правомерно вообще действие сторонней организации в данном случае?

Уточнение от клиента

звонок записывался(автоответчик это уточнял перед разговором).это может быть как то использовано в суде коллекторами? муж разговаривал… подтвердил что да… когда то давно брал кредит и уже давно оплатил…

, наталья, г. Саратов
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Наталья!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

 примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

В отношении Вас могут вынести судебный приказ, если долг продали в порядке цессии, который надо будет отменить и потом уже в суде, в случае подачи данной организацией искового заявления доказывать о пропущенном сроке давности.

Да — запись разговора может быть использована как доказательство.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!