8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Право на расторжение договора по вывозу мусора

Здравствуйте! ИП снимал офис и заключил договор на вывоз мусора с этого офиса. На данный момент ИП расторг договор аренды помещения и осуществляет деятельность по юридическому адресу (по прописке) где происходит оплата за мусор как с физического лица. Компания по вывозу мусора не хочет расторгнуть договор который был заключен по аренде офиса( в договоре стоит адрес местонахождения офиса) ссылаясь на ФЗ 89. Скажите имеет ли ИП право на расторжение договора по вывозу мусора , и надо ли платить два раза с одного и того же адреса как ИП и как физ.лицо?

, Светлана Леонидовна Мызникова, г. Старый Оскол
Виктор Никифоров
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Светлана!

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами
 3. Региональный оператор вправе осуществлять деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории иного субъекта Российской Федерации в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами и с учетом соглашения, заключенного между субъектами Российской Федерации.

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

6. Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

ГК РФ Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг

Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Требования компании (регионального оператора) в данном случае неправомерны, так как никто не обязан дважды платить за одно и то-же. К тому же Вы вправе расторгнуть данный договор.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в
составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов
оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

0
0
0
0

Здравствуйте, Светлана Леонидовна! Можно, если у Вас более одного регионального оператора. С одним расторгаете, с другим заключаете. Если один, то не сможете расторгнуть договор. В вашем случае судя по вопросу, у вас уже заключен. Им необходимо донести эту информацию, что вы ИП и Ваш юридический адрес по месту жительства, надо сделать письменно.

Для этого отправьте соответствующее заявление о расторжении договора по почте заказным письмом, согласно реквизитов в договоре. В своем заявлении ссылайтесь на статью 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг и смене адреса.
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Если на основании Вашего заявления управляющая компания не расторгнет договор, обращайтесь в суд.

0
0
0
0

.

Им необходимо донести эту информацию, что вы ИП и Ваш юридический адрес по месту жительства, надо сделать письменно.

Ирина, у индивидуального предпринимателя НЕТ юридического адреса- он физическое, а не юридическое лицо…

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Согласно ст .24.7.  Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором,в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления
В связи с прекращением срока действия договора аренды аренды, в результате деятельности ИП по адресу, указанному в договоре отходы не образуются.

На этом основании возможно обратиться к региональному оператору расторгнуть договор. 

0
0
0
0

Так же в силу ст… 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, на сегодняшний день имеется возможность расторгнуть договор на вывоз ТБО несколькими способами: либо по соглашению сторон путем подписания соглашения о расторжении договора, либо путем одностороннего отказа от исполнения договора. Наиболее приемлемым вариантом является расторжение договора по соглашению сторон.  Проведите переговоры с исполнителем (региональным оператором) с целью расторжения договора.

0
0
0
0

Чтобы отказаться от договора возмездного оказания услуг в односторонне порядке  нужно уведомить об этом Вашего контрагента (регионального оператора).

Согласно ст. 450.1. ГК РФ 

 1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие у меня будут права на эту квартиру в случае расторжения брака?
С мужем в браке с 2016 года ,есть ребенок. Собираемся приобрести квартиру по средствам продажи старой. Ситуация такая квартира которую продаем, эта квартира моего мужа и его родственников уже много лет в их собственности. Покупаем с доплатой из которой будет около 1млн моих личных средств. Квартиру оформляем на мужа полностью . Какие у меня будут права на эту квартиру в случае расторжения брака? Я так понимаю никаких?
, вопрос №3924512, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерны ли их действия и нет ли нарушений в договоре?
Здравствуйте, заключила договор оказания услуг со школой рисования, сроком на 12 месяцев, 50 занятий , оплатила 24900р. Посетила 8 занятий, без предупреждения объявили, что школа закрылась, попросили написать заявление на возврат денежных средств. При расторжении, в договоре есть формула, по которой рассчитывается денежный возврат. Согласно этой формуле, первое занятие будет стоить 50% от всей суммы, т.е. 12 450р. , а последующие будут равны (12 450: 49)*8 т.е около 2 050р. По этой формуле получается, что я теряю около 10 000р. Правомерны ли их действия и нет ли нарушений в договоре?
, вопрос №3924033, Albina, г. Москва
Защита прав потребителей
Прошу предоставить ответ, могу ли я требовать возврата денежных средств
Добрый день! Заключила договор с компанией zoon.ru на оказание услуг рекламы и продвижение бизнеса. В этот же день передумала и запросила расторжение договора с возвратом денежных средств. В расторжении договора не отказали, а вот в возврате денежных средств было отказано. Прошу предоставить ответ, могу ли я требовать возврата денежных средств. Ниже прикрепляю договор
, вопрос №3923832, Александра, г. Москва
Защита прав потребителей
Каковы шансы вернуть страховой депозит из-за такой такой причины расторжения?
Добрый день! Хочу расторгнуть договор аренды квартиры из-за тараканов. Предварительно общалась с арендодателем она считает, что судебная практика показывает, что правда на ее стороне и что наличие тараканов спорный момент считает это санитарной нормой или нет. Каковы шансы вернуть страховой депозит из-за такой такой причины расторжения?
, вопрос №3923605, Имя, г. Курск
Дата обновления страницы 23.04.2020