8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление гражданина Казахстана

Добрый день. Планируем официально оформить гражданина Казахстана, но у него просрочена миграционная карточка и нет регистрации в Москве (наша организация московская), только регистрация в Подмосковье. Что необходимо сделать, чтобы оформить его в ближайшее время? В разных источниках разные данные - где то пишут, что миграционная карточка - один из главных документов, где то вообще не упоминается в перечне документов для оформления.

, Наталья, рп. Менделеево
Ольга Донченко
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!



Вы не указали основания пребывания гр-на Казахстана в РФ.

На основании п. 8 ч. 1 ст. 2 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных рванных граждан в РФ» законно находящийся иностранный гражданин имеет действительный миграционный учет по месту пребывания (далее — МУ) или разрешение на временное проживание, или вид на жительство.

Основания для продления МУ исчерпывающие, в том числе заключенный трудовой или гражданско-правовой договор. 

Принимающая сторона (п. 7 ч. 1 ст. 2 ФЗ от 18.07.2006 № 109 «О миграционном учете иностранного гражданина и лица без гражданства в РФ») имеет право переоформить место пребывания иностранца при наличии оснований и при данных обстоятельствах срок действия миграционный карты не важен, а важно законность нахождения иностранного гражданина в РФ.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их через чат

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, рп. Менделеево

Ольга, добрый день.

Спасибо за ответ!

К сожалению, у нас возникло еще больше вопросов из-за разрозненности информации  в интернете:

1) Нужно ли обновлять миграционную карту гражданину Казахстана, если он не работает официально уже более 15 дней?

2) Нужно ли организации, никогда не работавшей с иностранцами, получать разрешения? Если да, то какие и где?

3) Нужно ли оформлять гражданину Кахастана РВП по региону работы? Например: сейчас у него РВП в г. Клин, а работе будет официальная в Москве?

Наталья, гр-н Казахстана, относится к странам Евро-азиатского экономического содружества (далее — ЕАЭС) и в рамках Соглашений ЕАЭС никаких дополнительных разрешительных документов ни работнику (патент), ни работодателю (разрешение на привлечение иностранной рабочей силы) не нужно.

Вы не указывали, что у иностранного гражданина (далее — ИГ) имеется разрешение на временное проживание (далее — РВП) и с учетом ч. 5 ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 № 115 ИГ при наличии РВП имеет право осуществлять трудовую деятельность только в пределах того субъекта РФ, где ему выдан документ.

ИГ, проживающий в РФ по РВП нигде не учитывает миграционную карту и при пересечении граница, она таким ИГ выдается для учета.

Работодатель, привлекающий ИГ (не зависимо от его статуса) в течение 3 рабочих дней обязан уведомить управление по вопросам миграции УМВД РФ того субъекта, где работает ИГ о заключении трудового договора. Форма уведомления установлена приказом МВД РФ от 04.06.2019 № 363

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Все
Здравствуйте гражданин Кыргызстана может ли поехать в Москву
Здравствуйте, гражданин Кыргызстана может ли поехать в Москву и работать ГАИ так как на данный момент работает на родине Как можно получить гражданство РФ Гражданин Кыргызстана
, вопрос №4101226, Салтанат,
Автомобильное право
В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098537, Елена, г. Омск
Недвижимость
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
, вопрос №4096635, Кирилл, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 24.04.2020