Скажите пожалуйста, у меня, в связи с карантином, вышел срок годности паспорта, а билет куплен на этот паспорт

Добрый день. Скажите пожалуйста, у меня , в связи с карантином , вышел срок годности паспорта, а билет куплен на этот паспорт на самолёт, могу я сделать белый паспорт и пропустят ли меня на самолет,если данные того паспорта

, Ирина, г. Москва
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Срок действия паспорта гражданина Российской Федерации определен «Положением о паспорте гражданина РФ». Согласно пункту 15 этого Положения, паспорт действителен в течение 1 месяца после наступления 20-летия и 45-летия. Если не успеете получить новый паспорт, то нужно предъявить справку с указанием реквизитов и временное удостоверение личности, которое выдается на время, пока паспорт находится на переоформлении. Но это только в том случае, если поездка по территории РФ.

Если новый паспорт уже на руках,  то попробуйте связаться с авиакомпанией, и попросите внести новые данные