проникнуть в данное помещение можно либо через входную металлическую дверь, либо через зарешеченное окно, причем обе эти преграды весьма качественно сработаны

Задание 1. Решить ситуационную задачу.

Группа осужденных в количестве шести человек, отбывающих длительные сроки тюремного заключения за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в СИЗО города Л., попыталась совершить побег. Поскольку на заключительном этапе их ждал провал, они ворвались в служебное помещение, в котором находилось двое контролеров, и взяли последних в заложники. Осужденные закрыли за собой металлическую дверь и вызвали представителей администрации на переговоры. Администрация СИЗО блокировала данное помещение и вызвала ОМОН.

Задание: как в данной ситуации следует организовать освобождение захваченных заложников и нейтрализовать преступников, если известно

следующее:

- захваченное помещение находится на втором этаже;

- оно затемнено;

-проникнуть в данное помещение можно либо через входную металлическую дверь, либо через зарешеченное окно, причем обе эти преграды весьма качественно сработаны;

- преступники, захватившие заложников, вооружены заточками;

- преступной группой руководит опытный рецидивист;

- некоторые из преступников находятся в состоянии алкогольного опьянения;

- переговоры ведутся через зарешеченное окно, стеклянные створки распахнуты внутрь;

- в качестве «живого» щита преступники используют одного из заложников;

- захватчикам помогают другие осужденные, сообщая им информацию о том, что происходит во дворе СИЗО;

- преступники в обмен за жизнь заложников требуют автомобиль, оружие, денег, наркотиков и право беспрепятственно покинуть территорию СИЗО.

Необходимо составить план операции, обосновать его, сослаться на соответствующие законы и подзаконные нормативные акты.

, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В случае захвата преступниками заложников, организуется специальная операция по их освобождению, составляется План совместных действий и многое другое  Особое внимание необходимо уделять подготовке штурма и ведению переговоров с преступниками. Специальные операции по освобождению заложников проводятся МВД России или ФСБ России совместно либо самостоятельно, а также с привлечением сил МЧС, медицины, органов власти и др…

Очень много полезной информации см.https://bstudy.net/610856/prav...

Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,