От общей площади квартиры или от жилой площади квартиры?

Здравствуйте! Наша семья состоит из 4 человек, я муж и двое детей, мы подали заявление на получение земельного участка семье с ребёнком инвалидом. Наша квартира в собственности с общей площадью 48,3 кв метра, прописаны все 4 члена семьи. Нам отказали ссылаясь на то что мы не попадаем в категорию семьи нуждающихся в улучшении жилищных условий так как не попадаем в учетную норму размера жилого помещения которая составляет 10 кв метров согласно решению Мирнинской городского совета от 08.02.2006 г номер 6-9 . Поэтому вопрос они правы что нам отказали и как считается норма размер жилого помещения на одного члена семьи? От общей площади квартиры или от жилой площади квартиры? Жилая площадь нашей квартиры 26,5 кв метров

, Алеся, г. Иркутск
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, учетная норма на одного члена семьи рассчитывается от общей площади квартиры:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;