За время брака было совместно приобретено имущество: гараж бокс кадастровая стоимость 1 миллион рублей, автомобиль, в данный момент стоимость около 500 тыс.руб, земельный участок стоимостью 1700 тыс

Здравствуйте. У меня следующая ситуация: год назад развелись с мужем, долгий развод, определение места жительства детей, 2 уголовных дела в отношении него. За время брака было совместно приобретено имущество: гараж бокс кадастровая стоимость 1 миллион рублей, автомобиль, в данный момент стоимость около 500 тыс.руб, земельный участок стоимостью 1700 тыс. рублей. На этом участке недостроенный дом, вложение 1500 тыс. рублей, в том числе материнский капитал федеральный и краевой. Бытовая техника и мебель на общую сумму 100 тыс. Руб. На меня оформлен кредит в 800 тыс. Руб. В данный момент по решению суда у меня вычитают из зарплаты 50% в за этот кредит + % по нему. Общая сумма задолженности 1300 рублей. Алименты на детей в твёрдой сумме бывший муж не выплачивает, задолженность 60 тыс. Руб. Я хочу разделить имущество и обязательства по кредиту, имеется нотариальное обязательство его предоставить доли мне и детям в строящемся доме. Хочу узнать на какую долю в имуществе я могу претендовать. И как правильно оформить заявление.

, ира, г. Пермь
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ира, всё совместно нажитое имущество делится между супругами пополам (статья 34 СК РФ), поскольку является совместной собственностью. Дети не имеют права на имущество родителей, так же, как родители не имеют права на имущество детей (ч. 4 статьи 60 СК РФ). Если в имущество вложены государственные деньги (маткапитал), то такая часть денег  (имущества) между супругами не делится, на эти деньги выделяются доли всем членам семьи (и детям, и родителям). А вот то имущество, которое приобретено именно на супружеские средства (статьи 34, 38 СК), они делятся между супругами пополам. Вот и рассчитывайте, какая доля (с учётом маткапитала) будет у каждого члена семьи (у детей только доля от маткапиталов, а у супругов — доля от маткапиталов + половина остального. В иск заложите принадлежность долей детям по маткапиталам, не надеясь на исполнение им нотариально оформленного обязательства. Кредит тоже делится пополам, как совместно нажитый долг супругов. Долг мужа по алиментам можно также взыскать в судебном порядке (отдельным исковым требованием в иске или отдельным иском вообще), но его  нельзя смешивать с разделом совместно нажитого и имущественным спором, потому что это денежки предназначены на текущее содержание детей, а вы — только их получатель, и он не может быть зачтён при разделе имущества (статья 116 СК РФ).

как правильно оформить заявление.

ира

Правильное оформление иска — это соответствие его требований статьям 131 и 132 ГПК РФ. Его составление и формирование пакета документов в суд лучше доверить за небольшую плату опытному юристу или адвокату за разумную плату.