Денежное содержание

здравствуйте а в какой срок происходит расчёт денежного довольствия после окончания контракта. Если я уволился 20 числа, данные обещали внести в ФРП. И как будет происходить расчёт, задним числом?

, Игорь, г. Рязань
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Игорь.

В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы.
В соответствии с п.120 Порядка, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 военнослужащим по контракту при увольнении с военной службы денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части.
В соответствии со ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Вы указываете, что  Вас уволили 20 числа, значит, если 20 числа Вас исключили из списков личного состава воинской части, то Вас 20 числа должны были полностью обеспечить установленным денежным довольствием. Если этого не произошло, то в данном случае расчет будет не задним числом, а с нарушением срока, установленного законом.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

Игорь
Клиент, г. Рязань
нет они подали документы на исключение из списков части только 20 числа в день когда у меня закончился контракт, и теперь я все жду когда они выплатят денежные средства! И вот сам вопрос правильно ли они сделали, или нужно было все документы готовить заранее?

Если 20 только подали документы, то кончено со сроком не уложились.

Правовое значение имеет дата исключения Вас из списков личного состава воинской части. В день истечения срока военной службы это не сделано. Тогда обращаетесь письменно с требование о выдачи Вам копии документа подтверждающего, исключения Вас из списков воинской части. Иначе как Вы сами указываете все будет сделано задним числом, но Вы сможете доказать, что все сделано позже с нарушением закона, это Вам понадобиться если есть желание обратиться в суд.