Многие говорят что есть такой закон: несовершеннолетнему, сдавшему экзамен в ГИБДД, можно ездить за рулем, если рядом сидит человек с большим стажем (вроде от 10 лет)

Многие говорят что есть такой закон: несовершеннолетнему, сдавшему экзамен в ГИБДД, можно ездить за рулем, если рядом сидит человек с большим стажем (вроде от 10 лет). Действительно ли есть такой закон, я не смог найти(

, Паша Муравченков, г. Смоленск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, такого закона нет.

В частности статья 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» указывает, что

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:
транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!