N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" с изм., внесенными Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 ноября 2015 г.?

На какие принципы права и в связи с какими обстоятельствами указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" с изм., внесенными Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 ноября 2015 г.?

, мария, г. Москва
Татьяна Львова
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте, Мария!

В связи с вопросами, возникшими у судов при применении Трудового кодекса Российской Федерации, введенного в действие с 1 февраля 2002 года, Пленум Верховного Суда Российской Федерации в целях обеспечения правильного применения положений названного Кодекса при разрешении трудовых споров постановляет дать судам следующие разъяснения:
 Подведомственность и подсудность трудовых дел. Общие правила разрешения судами трудовых споров

Заключение трудового договора Изменение трудового договора Расторжение трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), вследствие отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 ТК РФ), по инициативе работника (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) Гарантии работникам при расторжении трудового договора по инициативе работодателя Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ) и по пункту 2 статьи 278 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания Заработная плата. Ежегодные дополнительные отпуска. Забастовка Вынесение судами решений по трудовым спорам