Хозяйка сменила замок требует оплату не отдаёт вещи и мебель

Добрый день. Ситуация такая. Снимала квартиру с двумя детками и гражданским мужем. Платить за последний месяц было нечем, мы сьехали. Хозяйка сменила замок требует оплату не отдаёт вещи и мебель. Что делать? Могу я обратиться в полицию?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

с двумя детками и гражданским мужем. Платить за последний месяц было нечем, мы сьехали. Хозяйка сменила замок требует оплату не отдаёт вещи и мебель

Анастасия

вот это зависит от вашего договора- вправе она их удерживать или нет

если в договоре об этом нет ничего- да, сперва в полицию — а потом при необходимости и в суд — но все зависит от условий именно письменного договора — иногда делают такое удержание в счет долга.

Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, вы имеете полное право обратиться в полицию. Желательно предварительно получить отказ в письменном виде (например в whatsapp) от хозяйки. Она не владеет вашими вещами не имеет права их удерживать.