Здравствуйте, у меня вопрос: Разрешены ли в нашей стране гей-парады? Есть ли какой-либо запрет на их проведение? Примечание: ФЗ "О защите детей от информации" меня не устраивает. Напишите пожалуйста

Здравствуйте, у меня вопрос: Разрешены ли в нашей стране гей-парады? Есть ли какой-либо запрет на их проведение? Примечание: ФЗ "О защите детей от информации" меня не устраивает. Напишите пожалуйста.

, Александр Стрижов, г. Санкт-Петербург
Татьяна Львова
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте, Александр!

КоАП РФ, Статья 6.21. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, выразившаяся в распространении информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные с применением средств массовой информации и (или) информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети «Интернет»), если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.3. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.4. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства с применением средств массовой информации и (или) информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети «Интернет»), если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влекут наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Официального запрета на проведение гей-парадов у нас нет. Тем не менее, для проведения такого пара необходимо получить согласование от властей. При этом, в некоторых местах их проведение будет невозможно в любом случае (близ администрации президента, на Дворцовой площади в Петербурге и т.д.).

При этом, власти могут отказать в проведении парада в конкретное время и в конкретном месте, хотя должны предложить в таком случае альтернативный вариант. Фактически, гей парады у нас до сих пор не проводятся из-за сложностей в согласовании.

Решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, нарушающие право граждан на проведение публичного мероприятия, могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.