Здравствуйте можно уточнить у меня есть свидетельство с получением общего полного образования

Здравствуйте можно уточнить у меня есть свидетельство с получением общего полного образования!что означает это образование ?

Уточнение от клиента

Является ли это образование равносильным 11 классам?

, Максим, г. Ярославль
Татьяна Львова
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте, Максим!

Основное общее полное образование представляет собой отдельный вид образования, направленный на приобретение основных умений, знаний, формирование компетенций. Включает в себя начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование.

Основное общее образование (5-9 классы) — вторая ступень общего образования в России и в большинстве других стран, целями которого является создание условий для становления и формирования личности обучающегося, развитие его склонностей и интересов. Основное общее образование является необходимым этапом для получения среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования. В развитых странах основное общее образование является обязательным для всех, в большинстве развитых стран оно обязано быть общедоступным, то есть бесплатным. И то и другое прямо декларируется в конституциях. В большинстве развитых стран основное общее образование подразумевает 9-летнее обучение в средней школе. В конце последнего 9-го года школьники сдают тесты (в России — ОГЭ), результаты которых определяют возможность каждого ученика получить либо полное среднее образование, либо среднее профессиональное.

Среднее (полное) общее образование — третья, завершающая ступень общего образования в России и некоторых других странах, целями которого являются развитие творческих способностей обучающегося и формирования навыков самостоятельного обучения. Среднее общее образование является необходимым этапом для получения среднего профессионального и высшего профессионального образовани. можно считать после 11 класса