Покупка квартиры у женщины с несовершеннолетними детьми

Здравствуйте! Планируем с мужем покупать квартиру в ипотеку. Договор купли-продажи оформляем через нотариуса. Продавец - женщина с двумя несовершеннолетними детьми (Светлана). В своё время она вкладывала материнский капитал чтобы самой погасить ипотеку за эту квартиру. Ипотеку она погасила, обремениние с квартиры сняли, на детей выделили доли (по 1/25 каждому), также получено разрешение (постановление) от органов опеки, в котором прописано, что Светлане дают разрешение на продажу долей своих детей в этой квартире, при условии, что она купит по 1/3 доли в праве собственности на другую квартиру (прописана конкретная квартира). Вопрос: если вдруг Светлана продаст нам квартиру, а детям доли в другой квартире не купит. Могут ли её дети, достигнув совершеннолетнего возраста прийти к нам и потребовать выплатить деньги/вернуть их доли из-за того, что мать их обманула? Как нам обезопасить себя? Является ли постановление органов опеки неким гарантом, что ответственность за покупку детям долей лежит на их матери? Или лучше оформить у нотариуса Обязательство, в котором Светлана обязуется купить детям доли в новой квартире?

, Юлия, г. Хабаровск
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк
Здравствуйте, Юлия!

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Заёмные средства выдаются в виде ипотечного кредита. Дети не участвуют в его оформлении и не несут по нему никаких обязательств в силу ограниченной правоспособности. Единственный источник, к которому имеют отношение дети, это материнский капитал. По закону средства МК принадлежат членам семьи поровну.

В случае не выделения долей в течении 6 месяцев — ПФР направляет соответствующие сведения в прокуратуру, а та возбуждает судебное дело о взыскании  средств материнского капитала.

Таким образом вся ответственность ложиться только на родителей.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!