Скажите, пожалуйста, смогу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры, если я работаю, но не официально?

Добрый день! Собираемся покупать с мужем квартиру, но оформлять собираемся только на меня. Скажите, пожалуйста, смогу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры, если я работаю , но не официально?

, Карина Артуровна, г. Краснодар
Николай Размахов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Налоговый вычет за покупку квартиры Вы получить не сможете, т.к. налог с Вашего дохода не уплачивается. А вычет возможно применить только к уплачиваемому налогу. Но вычет сможет применить Ваш муж в порядке, установленном НК РФ.

Положения ст. 220 НК РФ позволяющие применять налоговый вычет при приобретении жилья, распространяются на обоих супругов-приобретателей. Ведь имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Об этом сказано в ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ.

С уважением,

Константин Ширяев

Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Карина Артуровна! Получить налоговый вычет возможно только в случае, если вы официально трудоустроены и совершаете отчисления подоходного налога. Для получения более подробной информации, можете ознакомиться со ст.220 НК Российской федерации. Или обратиться ко мне в личные сообщения.

С уважением!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
только на меня. Скажите, пожалуйста, смогу ли я получить

Карина Артуровна

Карина Артуровна, добрый день! С наличием официального трудоустройства возможность реализации права на получение налогового вычета в связи с приобретение жилья никак не связана, вычет может быть предоставлен при наличии в налоговом периоде ЛЮБЫХ доходов, облагаемых по ставке 13% ндфл (кроме выигрышей и дивидендов) с которых уплачивается или предполагается к уплате ндфл. Поэтому если  полученные доходы Вы предполагаете декларировать за счет них может быть применен налоговый вычет. На кого из супругов оформлена квартира если брак официальный для возможности получения вычета значения не имеет