Возможность работы Автомойки и Шиномонтажа Москва

Из управы района просят нас закрыть объект.

Не могу понять имеем ли мы право работать в связи с веденным карантином или не имеем

и если нет, то можно ссылку на указ, спасибо

, Хасанов Эльдар, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Эльдар!

В соответствии с

Указом Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ
(ред. от 04.04.2020)
«О введении режима повышенной готовности»

3. Временно приостановить:

3.2. С 28 марта 2020 г. по 1 мая 2020 г.:
3.2.1. Работу ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов.
Данное ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия питания, осуществляющие организацию питания для работников организаций.
3.2.2. Работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих медицинские и оптико-офтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.
3.2.3. Работу салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина, за исключением услуг, оказываемых дистанционным способом, в том числе с условием доставки, а также услуг, оказываемых на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Таким образом, если услуги оказываемые вашей организацией (шиномонтаж, автомойка) требуют очного присутствия граждан, то деятельность запрещена.

Уточню.

В п. 3.2.3. Указа говорится об услугах, подобных косметическим и т.д.

Шиномонтаж и автомойка — это не подобная им услуга. Поэтому нужно руководствоваться

пунктами 4 и 4.1. Указа

При этом организации и индивидуальные предприниматели, в отношении которых не был установлен запрет на их посещение гражданами, обязаны обеспечить:
4.1. Соблюдение в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), прилегающих территориях, иных рабочих местах, с использованием которых осуществляется соответствующая деятельность, требований, установленныхпунктами 9 и 10.2 настоящего указа (в том числе в части соблюдения социального дистанцирования и дезинфекции).

Пункт 9

9. Обязать всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы:
9.1. Обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой.
9.2. Оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому.
9.3. При поступлении запроса Штаба незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.
9.4. Не допускать на рабочее место и (или) территорию организации работников из числа граждан, указанных в пунктах 7.2 и 7.3, абзаце первом пункта 8.1 настоящего указа, а также работников, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции.
9.5. Перевести граждан, обязанных соблюдать режим самоизоляции в соответствии с пунктом 8.1 настоящего указа, с их согласия на дистанционный режим работы или предоставить им ежегодный оплачиваемый отпуск.

П. 10.2.

10.2. Органы власти, организации и индивидуальных предпринимателей, а также иных лиц, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, обеспечить соблюдение гражданами (в том числе работниками) социального дистанцирования, в том числе путем нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), на соответствующей территории (включая прилегающую территорию).

Если Вы обеспечите соблюдение условий, предусмотренных пунктами 9, 10.2. то деятельность не запрещена.

Так запрет на посещение шиномонтажа и автомоек как раз и установлен в приложении 3

4.1. Посещение гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, указанная в приложении 3 к настоящему указу, с учетом особенностей, установленных в нем.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В целом поскольку оказание данных услуг предполагает личное присутствие граждан Вы не сможете оказывать подобного рода услуги на основании указа Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ «О введении режима повышенной готовности»

Вид деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей,при осуществлении которой приостанавливается с 13 апреля 2020 г. по 19 апреля 2020 г. посещение гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется указанная деятельность, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих данные виды деятельности в целях производства соответствующих товаров, работ, услуг медицинского назначения, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств и сопутствующих товаров, а также в целях производства продовольственных товаров первой необходимости, в целях строительства (ремонта) объектов медицинского назначения, строительства (ремонта) объектов метрополитена и железнодорожного транспорта

Деятельность по предоставлению прочих персональных услуг

Причем по смыслу названного указа

6. Организации и индивидуальные предприниматели в период действия режима повышенной готовности вправе не ограничивать осуществление своей деятельности на территории города Москвы, за исключением случаев, установленных настоящим указом, а также решениями Президента Российской Федерации и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В том случае. если у Вас есть возможность исключить возможность посещения гражданами занимаемых Вами помещений то формально Вы можете не ограничивать свою деятельность.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Эльдар.

В Москве согласно Приложению 3 к указу Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ не должна осуществляться следующая деятельность.

7. Торговля оптовая и розничная автотранспортными средствами и мотоциклами и их ремонт (за исключением ремонта транспортных средств, обеспечивающих функционирование транспортной системы города и предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города)

Ваша деятельность подпадает под нее.

45.20 Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств

Согласно п. 4.1 указа Мэра Вам нужно приостановить деятельность пока до 1 мая.

4.1. Посещение гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, указанная в приложении 3 к настоящему указу, с учетом особенностей, установленных в нем. При этом сохраняется режим посещения, предусмотренный пунктами 3.2.1, 3.2.2, 3.4, 3.5, 3.6, 7, 12.3 настоящего указа. Организации и индивидуальные предприниматели, в отношении которых приняты решения о приостановлении посещения, вправе сохранить присутствие на соответствующих территориях, зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) лиц, обеспечивающих охрану и содержание указанных объектов, а также поддержание процессов, которые не могут быть приостановлены с учетом их технологических особенностей, лиц, обеспечивающих начисление и выплату заработной платы.
4. Временно приостановить с 13 апреля 2020 г. по 1 мая 2020 г.:

https://rg.ru/2020/04/21/moscow-ukaz44-reg-dok.html

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Эльдар! Доброго! В принципе здесь:

— Указ Президента РФ от 25.03.2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»;

— распоряжение Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 г №762-р;

— Указ Мэра г. Москвы от 05.03.2020 г. №12-УМ (с соответствующими изменениями).

Для Вас интересно Приложение №3 (см. Указ Мэра г. Москвы от 05.03.2020 г. №12-УМ (с соответствующими изменениями).(см. http://base.garant.ru/73711482/3e22e51c74db8e0b182fad67b502e640/)

в дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

опять же автомойка: безконтактная?

Хасанов Эльдар
Клиент, г. Москва

что в вашем понимании безконтактная?