Добрый день как сделать документы на опекунство?

Добрый день как сделать документы на опекунство ? Щас возможно ли сделать если умер отец и сколько можно снять денег и до скольки лет какие документы нужны ?

, Эсенбулат, г. Москва
Татьяна Львова
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте!

В соответствии с 37 статьей Гражданского Кодекса Российской Федерации, все финансовые операции от имени несовершеннолетнего может совершать его законный опекун. При этом он же получает доступ ко всем доходам несовершеннолетнего лица за исключением тех, которыми его подопечный, в соответствии с законом, может распоряжаться сам.

Всеми финансовыми вопросами, касающимися взаимодействия опекунов и их подопечных, ведает орган опеки и попечительства Российской Федерации. Именно туда нужно обратиться опекуну для того, чтобы получить разрешение на снятие средств со счета несовершеннолетнего гражданина или же для выполнения любой другой финансовой операции в интересах подопечного. Ответ органа может быть как положительным, так и отрицательным – если специалисты сочтут требования опекуна незаконными или нарушающими интересы подопечного.

Разрешение на снятие средств со счета ребенка – это особый документ, который выдается органом опеки и может быть использован исключительно для единоразового снятия и только с одного конкретного счета. В таких случаях снятые средства обычно тратятся на реализацию конкретной цели — покупку жилья, его обустройство, покрытие расходов на образование ребенка, его лечение или оздоровление. Выгодополучателем должно быть само несовершеннолетнее лицо.

Чтобы снять средства со счета несовершеннолетнего гражданина РФ, его опекун должен обратиться в региональные органы попечительства и опеки (в то отделение, которое территориально соответствует месту прописки ребенка). При себе нужно иметь такие документы, как:

оригинал и копия собственного гражданского паспорта РФ;
оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка, на которого оформлен счет;
оригинал и копия паспорта ребенка (если ему уже исполнилось 14 лет);
выписка из домовой книги по тому месту, где зарегистрирован несовершеннолетний;
копия лицевого счета;
копия сберегательной книжки (или сберегательных книжек) несовершеннолетнего;
запрос из банка на реализацию искомой финансовой операции (в данном случае – снятие конкретной суммы со счета);
распорядительный документ, в соответствии с которым подающий официально является опекуном упомянутого несовершеннолетнего.