Возможность работать от ИП после внесения ООО в РНП

Добрый день. я являюсь директором ООО и одновременно ИП. Если ООО вносят в РНП, могу ли я работать по закупкам от ИП?

, Дмитрий, г. Киров
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, конечно можете. Ваш статус как физического лица (а ИП-это, хоть и ИП, но физическое лицо, в том числе поэтому ИП несет ответственность в отличие от организаций — обществ всем своим имуществом) независим от статуса директора ООО, тем более, что директор в отличие от учредителя — всего лишь исполнительный орган, лицо, отвечающее за «оперативную», текущую деятельность общества.

Проблем возникать не должно.

Удачи.

Хетаг Елканов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судебная практика в данном случае не на вашей стороне, например, Арбитражный суд Уральского округа посчитал, что в реестр недобросовестных поставщиков включаются не только сами нарушители, но и их учредители, руководители и члены коллегиальных руководящих органов. Соответственно как ИП  в закупках участвовать не могут.

Такой же позиции придерживается Минфин, изложив ее в письме ведомства от 26.09.2017 № 24-05-09/62505.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий.

В связи с тем, что в РНП включаются сведения не только о ЮЛ, но и об учредителях и руководителе — вы не сможете участвовать в закупках, в которых заказчик установил требование по п.1.1. ст. 31 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (отсутствие в  реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки).

Советую вам обратиться в арбитражный суд для признания решения УФАС о внесении в РНП недействительным. У вас есть на это 3 месяца.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.