8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность работать от ИП после внесения ООО в РНП

Добрый день. я являюсь директором ООО и одновременно ИП. Если ООО вносят в РНП, могу ли я работать по закупкам от ИП?

, Дмитрий, г. Киров
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Да, конечно можете. Ваш статус как физического лица (а ИП-это, хоть и ИП, но физическое лицо, в том числе поэтому ИП несет ответственность в отличие от организаций — обществ всем своим имуществом) независим от статуса директора ООО, тем более, что директор в отличие от учредителя — всего лишь исполнительный орган, лицо, отвечающее за «оперативную», текущую деятельность общества.

Проблем возникать не должно.

Удачи.

0
0
0
0
Хетаг Елканов
Хетаг Елканов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судебная практика в данном случае не на вашей стороне, например, Арбитражный суд Уральского округа посчитал, что в реестр недобросовестных поставщиков включаются не только сами нарушители, но и их учредители, руководители и члены коллегиальных руководящих органов. Соответственно как ИП  в закупках участвовать не могут.

0
0
0
0

Такой же позиции придерживается Минфин, изложив ее в письме ведомства от 26.09.2017 № 24-05-09/62505.

0
0
0
0
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий.

В связи с тем, что в РНП включаются сведения не только о ЮЛ, но и об учредителях и руководителе — вы не сможете участвовать в закупках, в которых заказчик установил требование по п.1.1. ст. 31 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (отсутствие в  реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки).

Советую вам обратиться в арбитражный суд для признания решения УФАС о внесении в РНП недействительным. У вас есть на это 3 месяца.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Трудовое право
Имею ли возможность работать со служебным оружием
Ст159 ч2 привлекался лет 15 назад . Имею ли возможность работать со служебным оружием
, вопрос №4095839, Олег, г. Москва
Трудовое право
Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
Работаю на ИП неофициально, никаких договоров-бумаг не подписывала. Скоро ИП закроется и я боюсь, что они мою трудовую книжку не вернут (потеряли или просто не захотят искать). Как можно будет поступить, если ситуация будет разворачиваться по наихудшему сценарию и мне скажут, что мой документ в глаза не видели? В какие инстанции можно будет обратиться за помощью? Трудовая инспекция возьмёт в работу заявление? Прокуратура? Или сразу в суд нужно будет обращаться? Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
, вопрос №4095324, Вероника, г. Иркутск
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095302, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 23.04.2020