Возврат денег за оплаченный онлайн заказ

Добрый день, ситуация такая: в наш интернет-магазин продуктов питания поступил заказ, оплаченный на сайте онлайн. Части товаров не оказалось и заказчик отказался от заказа. Мы предложили написать заявление на возврат денег - он отказался, потребовал возврат на карту. В течение недели ему перевели на карту сумму за вычетом комиссии банка за перевод. Он составил претензию и требует сейчас 1000р за работу юриста по претензии, пени 0,5%. Требует оплатить это все. Что порекомендуете - оплатить или послать?

, Александр, г. Москва
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Вам необходимо вернуть денежные средства за отказной товар Покупателю в полном объеме. Вы не можете вычитать сумму комиссии за перевод, тем более, денежные средства Вам также были оплачены онлайн.

Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В дополнение к вышеизложенному. За исключением возврата процентов, вы можете также доплатить те 0,5%, но не от общей суммы, а от недополученных денежных средств. В оплате услуг юриста можете отказать. Сумма судебного разбирательств будет стоить намного дороже, кроме того совершенно не обязательно судья встанет на сторону потребителя.