Теперь я должен заплатить НДС с покупки?

Добрый день, уважаемые специалисты!

Заключили пдкп квартиры с юр лицом (ооо). В договоре указано — «стоимость договора — … руб. НДС не облагается. Цена измнению не подоежит». Что это означает для покупателя? В основном договоре слов про НДС нет. В чем смысл слов про НДС в пдкп?

Не изменится ли цена основного договора на размер НДС? Теперь я должен заплатить НДС с покупки?

Покупаем жилое помещение — квартиру.

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Продажа квартир НДС не облагается, поэтому никто НДС платить не должен в соответствии со ст. 149 НК РФ:

3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:

22) реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них;

А юр. лицо при продаже обязано выделять ставку НДС или его отсутствие в документах.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.
В таком случае смогу ли я потом оформить имущественный вычет с покупки? Спасибо

Вычет не зависит от способа покупки. Главное, чтобы у вас были доходы, облагаемые НДФЛ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Физические лица в такой ситуации не являются плальщиками НДС (статья 143 Налогового Кодекса РФ), соответствующие указания делаются скорее для продавца, чтобы у него было подтверждение отсутствия обязанности по уплате налога, Вам платить ничего не надо.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Поскольку Вы квартиру приобретаете у юридического лица, то он обязан указывать сумму налога  с цены продажи (услуги). Исходя из того, что Ваш продавец указал сумму без НДС (НДС не облагается), то он не является плательщиком НДС. Это больше нужно для ООО, так как они не будут с этой сделки платить НДС.  Вы как физическое лицо, не являетесь плательщиком НДС тем более. Эта ссылка в договоре для Вас не имеет никакой нагрузки. Сумма в основном договоре купли-продажи не должна поменяться, так как сумма указанная в предварительном договоре купли-продажи изменению не подлежит, она является существенным условием договора.

Ваш продавец указал сумму без НДС (НДС не облагается), то он не является плательщиком НДС

На основании чего вы это утверждаете? То есть, продавец не может быть на ОСНО?

Добрый день! Если продавец указывает в договоре, что «НДС не облагается», значит он не может быть налогоплательщиком НДС.