А меня выгоняют в основную часть отпуска

Добрый день. Я нахожусь в командировке. По приезду должен находиться на карантине 14 дней. А меня выгоняют в основную часть отпуска. Это законно?

, исмаил, г. Нижний Новгород
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемый Исмаил, здравствуйте!

Работодатель не может настаивать на отпуске за свой счет в период карантина (на неоплачиваемом отпуске). Это является нарушением трудового законодательства.

Поэтому если работодатель отправляет в отпуск в карантин или заставляет работника написать заявление на отпуск за свой счет в карантин, работник может пожаловаться в инспекцию труда в своем регионе обратиться с жалобой на сайт Роструда.

С уважением, Ирина Зашихина

Дарья Сергеева
Юрист, г. Магадан

Здравствуйте, если вы самостоятельно напишите рапорт, то да, законно