Умер мой дядя, жил и прописан в Ростове, а родился и долгое время жил в области

Добрый день. Умер мой дядя, жил и прописан в Ростове, а родился и долгое время жил в области. Там похоронен все родственники и родители. Нам по телефону, отказывают в захоронения, ссылаются на запрет из-за короновируса, говорят хоронить по прописке. Скажите пожалуйста, это правомерно, отказывать в похоронах и выполнить последнюю просьбу умершего? Спасибо.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Во первых примите мои соболезнования. Во вторых что бы апеллировать законами вам нужно их знать и знать что вам могут ответить.

Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О погребении и похоронном деле»Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

 1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;
о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;
быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
быть подвергнутым кремации;
о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.
1.1. В случае возложения завещателем на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанности по осуществлению погребения завещателя в соответствии с его волей (статья 1139 Гражданского кодекса Российской Федерации) приоритет имеет волеизъявление умершего, выраженное в завещании.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 23.05.2018 N 117-ФЗ)

2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.
3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Он имеет на это право, но у нас сейчас так сказать «не введенное чрезвычайное положение» которым многие прикрываются и постановлениями правительства которые не все понимают как есть или трактуют для своей выгоды. На данный момент проявляется человеческий фактор и все недостатки правового воспитания граждан. Если вы действительно хотите исполнить последнею волю умершего в трехдневный срок вам необходимо искать решение с представителями кладбища на котором вы хотели бы это сделать или брать «боевого» адвоката который будет все это время с вами и который сделает много правильных правовых действий для достижения результата.  К моему огромному сожалению вынужден на данный момент это признать.