О залоге авто, стоит ли поставить на учёт в ГИБДД и оформить на себя

После подачи заявления в полицию на владельца,скрывшего инф. О залоге авто,стоит ли поставить на учёт в ГИБДД и оформить на себя.

Нужен ответ. Срочно!

, Ованес, г. Иваново
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ованес!

Вы попали в нехорошую ситуацию, заявление в полицию здесь Вам не поможет.

стоит ли поставить на учёт в ГИБДД и оформить на себя.

На учет Вам транспортное средство находящееся в залоге, в ГИБДД не поставят.

С точки зрения закона несмотря на то, что Вы сейчас владеете транспортным средством, за которое передали собственнику денежные средства, залогодержатель, тот у кого оно находится в залоге,  имеет право обратить на него взыскание.

351 ГК РФ

2. Поскольку иное не предусмотрено договором, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства или, если его требование не будет удовлетворено, обратить взыскание на предмет залога в случаях:
1) нарушения залогодателем правил о последующем залоге (статья 342);
2) невыполнения залогодателем обязанностей, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 и пунктом 2 статьи 343 настоящего Кодекса;
3) нарушения залогодателем правил об отчуждении заложенного имущества или о предоставлении его во временное владение или пользование третьим лицам (пункты 2 и 4 статьи 346)

Вы можете требовать от собственника снятия обременения на транспортное средство, либо возврата Вам денежных средств за него, в том числе в судебном порядке.

ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Если будет нужна дополнительная консультация или потребуется подготовить иск в суд, обращайтесь ко мне в чате сайта.

С уважением, Амвросов Г.И.