Патент продлевать или нет?

Здравствуйте. Есть патент на интеллектуальную собственность (прибор). Выдан патент на физическое лицо, на срок 20 лет. Через 2 года заканчивается. У меня такой вопрос, есть ли смысл его возобновлять и возможно ли это вообще?Что для этого нужно? И что будет, если не продлевать/продлевать? На что это повлияет?

, Анастасия, г. Новосибирск
Николай Размахов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В силу ст. 1363 ГК РФ:

3. Срок действия исключительного права на промышленный образец и удостоверяющего это право патента по заявлению патентообладателя может быть неоднократно продлен на пять лет, но в целом не более чем на двадцать пять лет, считая с даты подачи заявки на выдачу патента в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности или в случае выделения заявки (пункт 4 статьи 1381) с даты подачи первоначальной заявки.
4. Порядок выдачи и действия дополнительного патента на изобретение и продления срока действия патента на изобретение или промышленный образец устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.
5. Действие исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец и удостоверяющего это право патента, в том числе дополнительного патента, признается недействительным или прекращается досрочно по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьями 1398 и 1399 настоящего Кодекса.

В соответствии с абз. 3 ст. 1399 ГК РФ Действие патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец прекращается досрочно:
на основании заявления, поданного патентообладателем в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности при неуплате в установленный срок патентной пошлины за поддержание патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец в силе — по истечении установленного срока для уплаты патентной пошлины за поддержание патента в силе.

Таким образом, при не продлении патента в установленном порядке, все исключительные права на патент будут Вами утеряны, что повлечет дальнейшую невозможность использования патента. При продлении патента, Вы сможете получать роялти (доход) от субъекта предпринимательской деятельности использующего патент. Для продления срока действия патента необходимо подать заявление по форме и в порядке, утв. Приказом Минэкономразвития России от 28.09.2015 N 692 (ред. от 07.06.2017) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по продлению срока действия исключительного права на промышленный образец и удостоверяющего это право патента» в уполномоченный орган и оплатить пошлину. Размер пошлины установлен Приказом Роспатента от 14.08.2014 N 122 «Об утверждении Памятки по уплате пошлин за поддержание в силе патента на изобретение, полезную модель и промышленный образец, за продление срока действия исключительного права и удостоверяющего это право патента, за восстановление действия патента».

С уважением,

Константин Ширяев