Прописка в квартире

Здравствуйте, я имею 1\6 долю в 2-х комнатной квартире, приобретённый на родительский капитал. Могу ли я в ней прописаться?

, Vladimir, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, я имею 1\6 долю в 2-х комнатной квартире, приобретённый на родительский капитал. Могу ли я в ней прописаться?

Vladimir

Да, конечно, имеете право. Для чего можете обратиться в МФЦ с документами, подтверждающими право и паспортом. Либо в управляющую компанию. Пользование квартирой осуществляется по соглашению с другими собственниками, либо в судебном порядке, что следует из ст. 247 ГК РФ.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

У Вас остались какие-то уточнения?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Да, если Вы являетесь одним из собственников, то имеете право зарегистрироваться в данной квартире по месту жительства. При этом согласия других собственников и лиц, прописанных в данной квартире, не требуется.

Как указано в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.
Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

Будучи сособственником квартиры, Вы имеете полное право там проживать, а в этом случае и быть там зарегистрированными по месту жительства.

В соответствии с п. 49.2 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984, одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Следовательно, если Ваше право на общую долевую собственность зарегистрировано в ЕГРН, Вам даже не нужно представлять выписку из ЕГРН или свидетельство о праве собственности.

Прикрепляю форму заявления о регистрации по месту жительства.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право постоянно зарегистрироваться по месту жительства в квартире, собственником доли которой являетесь.

Статья 209 ГКРФ предусматривает:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Более того, согласно ст 247 ГКРФ

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, для постоянной регистрации в жилом помещении, сособственником которого Вы являетесь, Вам не требуется согласия согласие других собственников.

В том случае, если право собственности зарегистрировано в Росреестре, предоставление выписки ЕГРН либо правоустанавливающих документов не является обязательным.Для регистрации по месту жительства Вам необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность и заявление установленного образца.