Сдать квартиру, если часть принадлежит 15-летней дочери

Здравствуйте! Хочу сдать квартиру в аренду, она принадлежит мне и моей 15-летней дочери, по 1/2 части. Каким образом заключается договор аренды, от моего и ее имени? Слышала про согласие от органов опеки, оно нужно или нет?

, Оксана, г. Брянск
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте,

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с принадлежащей им недвижимостью с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. (п. 1 ст. 26 Гражданского кодекса РФ)

В силу ст. 60 Семейного кодекса РФ, при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ, опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, Вам необходимо сначала получить разрешение органа опеки и попечительства на сдачу имущества дочери в аренду, после получения разрешения опеки — дать свое письменное согласие на сдачу, а договор аренды дочь уже может подписать самостоятельно, поскольку может являться его стороной.

С уважением, Юлия