8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно решить вопрос о выкупе его доли в судебном порядке?

Добрый день!У нас с бывшем мужем, есть дача купленная в браке,оформленна по 1/2.Сейчас мы в разводе уже 4 год.Я предложила ему выкупить у меня долю или выкупить его долю самой.Он не идет на это.Он хочет ее продать кому угодно только не мне.Плачу за дачу я,ухаживаю тоже я.Обустраиваю ее.Вопрос!Можно решить вопрос о выкупе его доли в судебном порядке?Заранее благодарна.

, Ольга, г. Оренбург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Ольга. В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Таким образом, бывший супруг не может сразу продать свою долю третьему лицу, а обязан сначала предложить выкупить ее Вам.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

1
0
1
0
Марина Лепёхина
Марина Лепёхина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если бывший супруг хочет продать свою долю кому-нибудь, а не вам, и как вы пишите, вы тоже готовы продать свою долю, найдите покупателя и продайте дачу, а в договоре купли-продажи укажите, что денежные средства перечисляются на расчетные счета, вам и бывшему мужу по 1/2. Если вы захотите продать свою долю, то вы сначала обязаны предложить ее вашему бывшему супругу и указать цену, если он не пожелает ее выкупить, то вы можете продать свою долю по цене не ниже чем вы предложили вашему бывшему супругу. В  судебном порядке вы не сможете решить вопрос о выкупе доли вашего супруга, вы сможете только взыскать с него расходы в 1/2 по содержанию дачи.

0
0
0
0
Борис Казаков
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Ну, во-первых, чтобы продать кому то долю, по закону он обязан предложить долу вам и только в случае вашего отказа он будет иметь право продать её третьим лицам, и он обязан предлагать вам долю каждый раз, как меняет цену, во-вторых, вероятность покупки такой доли третьими лицами весьма низкая, люди не любят выкупать доли, да ещё при недовольстве второго владельца. А выкупить насильственно через суд можно лишь незначительную долю, но никак не 1/2.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Это поможет решить вопрос по уплате алиментов
Добрый день! Скажите пожалуйста если написать отказную на детей. Это поможет решить вопрос по уплате алиментов
, вопрос №4101730, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
, вопрос №4100146, светлана валерьевна, г. Курск
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Военное право
Как можно решить эту проблему
рядовой вч 40318 (шторм Z) 07/10 2023 года получил по заключению военного госпиталя тяжелое увечье . Поскольку был эвакуирован с поля боя 15 ОМедБ в Ростовский госпиталь, а затем в госпитали им Бурденко и ВВО без документов, статус бойца остался неопределенным. Первый контракт он заключил в вч 22179 8 мая 2023 года(шторм Z) , а второй 1.09.2023 гс вч 40318. Каков его статус с этого момента непонятен. командование части на запросы не отвечает. боец остался фактически нетрудоспособным . В выплатах военкомат отказывает под разными предлогами. Средств к существованию нет. как можно решить эту проблему
, вопрос №4099105, Геннадий, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 23.04.2020