Можно решить вопрос о выкупе его доли в судебном порядке?

Добрый день!У нас с бывшем мужем, есть дача купленная в браке,оформленна по 1/2.Сейчас мы в разводе уже 4 год.Я предложила ему выкупить у меня долю или выкупить его долю самой.Он не идет на это.Он хочет ее продать кому угодно только не мне.Плачу за дачу я,ухаживаю тоже я.Обустраиваю ее.Вопрос!Можно решить вопрос о выкупе его доли в судебном порядке?Заранее благодарна.

, Ольга, г. Оренбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Таким образом, бывший супруг не может сразу продать свою долю третьему лицу, а обязан сначала предложить выкупить ее Вам.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Марина Лепёхина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если бывший супруг хочет продать свою долю кому-нибудь, а не вам, и как вы пишите, вы тоже готовы продать свою долю, найдите покупателя и продайте дачу, а в договоре купли-продажи укажите, что денежные средства перечисляются на расчетные счета, вам и бывшему мужу по 1/2. Если вы захотите продать свою долю, то вы сначала обязаны предложить ее вашему бывшему супругу и указать цену, если он не пожелает ее выкупить, то вы можете продать свою долю по цене не ниже чем вы предложили вашему бывшему супругу. В  судебном порядке вы не сможете решить вопрос о выкупе доли вашего супруга, вы сможете только взыскать с него расходы в 1/2 по содержанию дачи.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Ну, во-первых, чтобы продать кому то долю, по закону он обязан предложить долу вам и только в случае вашего отказа он будет иметь право продать её третьим лицам, и он обязан предлагать вам долю каждый раз, как меняет цену, во-вторых, вероятность покупки такой доли третьими лицами весьма низкая, люди не любят выкупать доли, да ещё при недовольстве второго владельца. А выкупить насильственно через суд можно лишь незначительную долю, но никак не 1/2.