Получаю пенсию по потере кормильца, могу ли открыть брокерский счёт и торговать бумагами

Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, при этом я хочу открыть брокерский счёт и активно торговать ценными бумагами. акциями, облигациями итд. Является ли это основанием для прекращения выплаты пенсии? С учётом того, что я буду платить НДФЛ? Является ли этот вид дохода основанием для прекращения выплаты пенсии?

, василий люшин, г. Пермь
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, основание назначения пенсии по потери кормильца.

василий люшин
Клиент, г. Пермь

Смерть обоих родителей

Выплата прекращается, если Ваша деятельность включается в страховой стаж.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) «О страховых пенсиях»

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

В страховой стаж входят периоды деятельности, если за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона,при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Если Вы не будете регистрироваться как и ИП, а будете платить НДФЛ или налог самозанятого, то выплата сохраниться.