Тогда почему обещают штрафовать по московскому?

По какому законодательству обязаны штрафовать за нарушение режима самоизоляции в Москве? В Обзоре Верховного суда сказано про Коап РФ. Тогда почему обещают штрафовать по московскому?

, Вячеслав, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав. В Законе города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» есть статья 3.18.1 «Нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы»:

1. Неисполнение требований о временной приостановке проведения мероприятий с очным присутствием граждан, а также работы объектов розничной торговли, организаций (предприятий) общественного питания, оказания услуг с посещением гражданами таких объектов, организаций (предприятий), если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, с использованием транспортного средства —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.
(Статья дополнительно включена со 2 апреля 2020 года Законом города Москвы от 1 апреля 2020 года N 6)

То есть, если по КоАП РФ не предусмотрена ответственность, а действия подпадают под описанные в КоАП Москвы, то за них также будут привлекать к административной ответственности.

С уважением, адвокат Керс О.Е.

Евгений Кузюр
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте! Помимо коап рф в каждом регионе есть свой коап. В Москве, напрамер, это закон об административных правонарушениях. Действие могут квалифицировпть или по коап рф или по местному коап. Зависит от того кто выявит правонарушение: если менты, то коап рф, если сотрудники муниципалитета, то по местному закону