Здравствуйте! Я студентка 6 курса Медицинской Академии. У меня вопрос о возможности расторжения/прекращения договора о целевой подготовке специалиста с высшим медицинским образованием

В 2014 году между мной и ГУЗ Борзинская ЦРБ был заключен договор о целевой подготовке специалиста с высшим медицинским образованием. Сейчас я хочу прекратить действие договора на основании пункта 3., указанного в прикрепленном документе. Организация не предоставляла мне мер социальной поддержки на протяжении 4 лет, но в августе 2018 г. выплатила мне стипендию за пред идущие годы. Сейчас ежемесячно получаю стипендию от этой организации.

Могу ли я в полном праве прекратить действие данного договора?

В случае моего желания прекратить/расторгнуть договор, будут ли ко мне применяться штрафные санкции?(и какие)

  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
, Ульяна, г. Чита
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ульяна, добрый день.

Поскольку как вы говорите

но в августе 2018 г. выплатила мне стипендию за пред идущие годы. Сейчас ежемесячно получаю стипендию от этой организации.

Ульяна

То нет оснований говорить о неисполнении перед Вами обязательств по предоставлению мер социальной поддержки, а соответственно нет оснований отказаться от исполнения договора в данном случае.

Подскажите а прохождение практики Вам было организовано?

В случае моего желания прекратить/расторгнуть договор, будут ли ко мне применяться штрафные санкции?(и какие)

Ульяна

Да, будут, в силу ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ», в редакции действующей на момент заключения вашего договора.

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Таким образом, неисполнение обязанности по трудоустройству при расторжении договора о целевом обучении с Вас могут потребовать удержать выплаченные Вам меры социальной поддержки и потребовать оплатить штраф в двукратном размере выплаченной Вам сумм мер поддержки.

Ульяна
Клиент, г. Чита

Регулярно проходила производственну практику в ГУЗ «Борзинская ЦРБ».

Однако, в договоре есть пункт, на основанни которого я могла бы досрочно прекратить действие. Это пункт IV 9б.-Неполучение гражданином в течение 12 месяцев мер социальной поддержки от организации. В течение 4-х лет моего обучения, не было предоставлено ни одной из мер соц. поддержки. На этом основании хочу прекратить/расторгнуть действие договора.