Задолженность по кредитным платежам

Здравствуйте! Вопрос по кредитной задолженности банку. В связи с невозможностью погасить кредитную задолженность банк подал иск в суд:
1. Судебный приказ от 20.08.2019  — 100.000 руб. ИП от 27.12.2019
2.                  Судебный приказ от 21.10.2019  — 200.000 руб. ИП от 14.02.2020                Прекращение ИП от 15.04.2020 ст.46, ч.1, п.3                                                                  Платежи не производились.                                                                                                На грузовой автомобиль наложено ограничение на регистрационные действия. Вопрос: Что ожидать в дальнейшем от банка? И как мне снять ограничение на автомобиль?

, Дарья, г. Пермь
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ограничение на Ваше ТС зарегистрировано в базе ФССП и ГИБДД. По прекращенному производству потребуйте у пристава снятия этого ограничения из базы, а также возьмите постановление у пристава и сами отнесите его оригинал с синей печатью в ГИБДД с соответствующим заявлением о снятии ограничения. Должны снять на следующие сутки.

Через пару месяцев приставы снова по заявлению банка смогут возбудить ИП в отношении Вас. если они прекратят его, например по тому же основанию, банк снова вернется к этой теме. И так до бесконечности, пока не устанут. Также за банком есть право получить с Вас проценты. Это могут сделать приставы по заявлению банка или суд также по заявлению.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья! От банка Вам ожидать ни чего не надо, так как исполнительным листом занимается служба судебных приставов.

То производство которое прекращено может быть возобновлено по заявлению взыскателя не ранее чем через 6 месяцев после прекращения. Если взыскатель не подаст заявление о возобновлении до истечния 3 лет после прекращения его возобновить будет не возможно.

Чтобы снять ограничения, вы можете обратиться в суды вынесшие приказы с заявлением об их отмене на основании статьи 129. Отмена судебного приказа "При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения."

После отмены приказа, обращаетесь с заявлением к приставам о снятии ограничений.