Может ли работодатель мне отказать в предоставлении оставшегося отпуска не по плану?

Здравствуйте!

Ситуация следующая, у меня имеется 35 дней ежегодного отпуска, я беременна, но хочу использовать эти дни не перед декретом а раньше в связи с эпидемиологической ситуацией.

Но это не совпадет с графиком отпусков. Может ли работодатель мне отказать в предоставлении оставшегося отпуска не по плану?

, Любовь, г. Воронеж
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы можете уйти в отпуск. Для этого вам необходимо обратиться к своему работодателю с заявлением.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.,

вы можете использовать этот отпуск только после согласования с работодателем. Статья 260 ТК РФ обязывает предоставить отпуск вне графика и до истечения 6 месяцев после трудоустройства, в случае если отпуск будет прямо предшествовать отпуску по беременности и родам либо следовать сразу же после него или отпуска по уходу за ребенком. Только в этом случае законодательство заставляет работодателя отпустить сотрудницу в отпуск.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Поскольку Вы намерены использовать отпуск не непосредственно перед началом отпуска по беременности и родам, а раньше, но это не совпадает с графиком отпусков, работодатель вправе Вам отказать.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Исходя из буквального толкования ст. 260 ТК РФ можно сделать вывод, что беременная женщина имеет право взять ежегодный оплачиваемый отпуск не только непосредственно перед отпуском по беременности и родам, но и за несколько месяцев до него.
За защитой трудовых прав Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.