8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель мне отказать в предоставлении оставшегося отпуска не по плану?

Здравствуйте!

Ситуация следующая, у меня имеется 35 дней ежегодного отпуска, я беременна, но хочу использовать эти дни не перед декретом а раньше в связи с эпидемиологической ситуацией.

Но это не совпадет с графиком отпусков. Может ли работодатель мне отказать в предоставлении оставшегося отпуска не по плану?

, Любовь, г. Воронеж
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
 
Вы можете уйти в отпуск. Для этого вам необходимо обратиться к своему работодателю с заявлением.

0
0
0
0
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте.,

вы можете использовать этот отпуск только после согласования с работодателем. Статья 260 ТК РФ обязывает предоставить отпуск вне графика и до истечения 6 месяцев после трудоустройства, в случае если отпуск будет прямо предшествовать отпуску по беременности и родам либо следовать сразу же после него или отпуска по уходу за ребенком. Только в этом случае законодательство заставляет работодателя отпустить сотрудницу в отпуск.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
 

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Любовь!

Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Поскольку Вы намерены использовать отпуск не непосредственно перед началом отпуска по беременности и родам, а раньше, но это не совпадает с графиком отпусков, работодатель вправе Вам отказать.

0
0
0
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Исходя из буквального толкования ст. 260 ТК РФ можно сделать вывод, что беременная женщина имеет право взять ежегодный оплачиваемый отпуск не только непосредственно перед отпуском по беременности и родам, но и за несколько месяцев до него.
За защитой трудовых прав Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я отказать в покупке алкоголя если предоставляют госуслуги для подтверждения возраста?
Могу ли я отказать в покупке алкоголя если предоставляют госуслуги для подтверждения возраста?
, вопрос №4101847, Нина, г. Псков
Все
Здравствуйте может ли следователь отказать в уголовном деле
Здравствуйте, может ли следователь отказать в уголовном деле, если мне напрыскали газовым баллоном в лицо ни за что
, вопрос №4101040, Вера, г. Ярославль
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
1200 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2020