8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Законно ведение одинаковой деятельности через 2 юр. Лица

Добрый день.

У нас 2 юр. лица - ООО на общей форме и ИП на УСН 6%.

Сфера деятельности оптовая торговля. Учет раздельный.

Через ООО отгружаем товар организациям с НДС (на общей форме). Через ИП - упрощенцам без НДС.

Оборот суммарный по обоих юр. лицам до 30 млн. в год, кол-во сотрудников до 10.

Вопрос. Законна ли такая оптимизация при текущих условиях по обороту и количеству сотрудников?

Понятно, что превышении определенного лимита по выручке и кол-ву сотрудников налоговая можем трактовать такие действия, как дробление бизнеса.

, Юрий, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Юрий, добрый день! Собственно как Вы указали вопрос о законности разделения бизнеса между двумя фактически взаимозависимыми субъектами предпринимательской деятельности мог бы возникнуть в случае если при совокупном обороте и средней численности работников превышались бы лимиты, установленные ст 346.12 НК РФ для упрощенной системы налогообложения. Поскольку как понимаю этого и близка нет оснований говорить о незаконности такого разделения нет. Что касается вопроса цены сделок, заключаемых между такими лицами ( если сделки имеют место), то они также вполне законны а вопросы с налогообложением таких сделок урегулированы главой 14.2 НК РФ путем возможности доначисления налогов исходя из рыночных цен таких сделок

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Оборот суммарный по обоих юр. лицам до 30 млн. в год, кол-во сотрудников до 10.

Юрий

Здравствуйте. Ну во-первых, по сотрудникам и по лимитам Вы никак не дотягиваете до установленных законом (ст. 346.12 НК РФ) пределов. Поясните пожалуйста, а ИП и ООО взаимозависимые лица по ст. 105.1 НК РФ? Или какие есть еще признаки, что эти лица имеют какую-то взаимосвязь?

В указанном Вами случае оснований для утверждения о дроблении бизнеса в целях «налоговой оптимизации» речи идти не может ввиду того, что собственно никакой оптимизации именно в целях уменьшения налогов и не имеется. Поэтому есть смысл лишь следить за тем, чтобы сделки между взаимозависимыми лицами совершались по рыночным ценам. В остальном опасности со стороны налоговой не усматриваю.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Поясните пожалуйста, а ИП и ООО взаимозависимые лица по ст. 105.1 НК РФ? Или какие есть еще признаки, что эти лица имеют какую-то взаимосвязь?

Учредитель ООО и индивидуальный предприниматель одно и то же лицо. Я так понимаю это взаимозависимые лица 

Да, лица это взаимозависимые. Но учитывая, что деятельность в целом двух субъектов предпринимательской деятельности по своим масштабам весьма далека от установленных законом пределов, то дробления в смысле желания разделить бизнес только с целью получить возможность экономии на налогах тут не просматривается.

Так что смотрите только за ценой сделок между этими лицами, чтобы она не сильно отличалась в ту или иную сторону от рыночной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Постараюсь объяснить кратко В телеграм группе девушка разыгрывала приз деньги всего 4места -условия
Постараюсь объяснить кратко В телеграм группе девушка разыгрывала приз деньги всего 4места -условия подписать на группу и в ЛС написать любое сообщение Я все условию выполнил и стал победителем #3 но нужно оплатить 2011 я оплатил позже банк ей сказал что повысил лимит я отправил 1000 та сказала что нужно не по отдельности а сразу , я отправил 3к Потом она отправила деньги но деньги не дошли ,а называется я юр.лицо и мой налог 13% 3600 я отправил потом ещё 5400. Позже она сказала что нужно оплатить страховку оплатит она сама , через некоторое время она отвечает что не может т.к ФИО нужно моё и 5000 я отказался и та хочет подать на меня иск в суд
, вопрос №4101624, Асгат, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Или для них угрозы нет никакой?
Если водитель загрузился грузом от юр лица, есть распоряжение, что надо загрузить определенные машины, после этого выдали накладные, где указано место выгрузки машин город Воронеж без точного адреса. Но машины отправляют совершенно по другому адресу логист который связывался с водителями. При этом договоров с водителями никто не заключал и не в каких документах они не расписывались, кроме накладной. Сопутствующие документы водителям для успешной выгрузки на заводе логист не прислал. После этого логист говорит можно сдать зерно где угодно, главное отдайте деньги. Водители сдают зерно и отвозят деньги, но даже не логисту, а абсолютно левому человеку на которого указал логист. Далее логист пропадает и вдруг заявляется хозяин зерна, собственно от кого загрузились водители и требует зерно , предъявляет притензии типо они украли у него зерно. Грозит что заявит в ОБЭП на них. А в итоге получилось, что логист кинул и фирму и водителей. Что в таком случае грозит водителям? Или для них угрозы нет никакой?
, вопрос №4101139, Виктория, г. Москва
2000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
В договоре ДДУ есть пункт: Настоящим стороны Договора заверяют и гарантируют, что не имеют гражданства иностранных(ого) государств(а), совершающих(его) в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц недружественные действия, а также местом регистрации, местом преимущественного ведения хозяйственной деятельности или извлечения прибыли от деятельности не являются(ется) указанные(ое) государства(о), перечень которых установлен Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 г. № 430-р. Я ИП экспортёр, оказываю услуги разработки ПО контрагенту в одной из недружественных стран, контракты стоят на учёте в валютном контроле. Из договора ДДУ убирать этот пункт застройщик отказывается. Я не уверен что я его выполняю. Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
, вопрос №4100652, Виталий, г. Краснодар
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 "Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность» и 63.11.1 «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов» можно ли зарегистрировать то что не понятно называют «Майнингом» официально как само занятым с доходом до 2.4 млн в год?!
, вопрос №4100292, Андрей, г. Иркутск
Налоговое право
Как правильно отчитаться в налоговую самозанятому работающему с юр лицом при условии что оплата каждый раз разная
Как правильно отчитаться в налоговую самозанятому работающему с юр лицом при условии что оплата каждый раз разная
, вопрос №4099788, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 23.04.2020