Законно ведение одинаковой деятельности через 2 юр. Лица

Добрый день.

У нас 2 юр. лица - ООО на общей форме и ИП на УСН 6%.

Сфера деятельности оптовая торговля. Учет раздельный.

Через ООО отгружаем товар организациям с НДС (на общей форме). Через ИП - упрощенцам без НДС.

Оборот суммарный по обоих юр. лицам до 30 млн. в год, кол-во сотрудников до 10.

Вопрос. Законна ли такая оптимизация при текущих условиях по обороту и количеству сотрудников?

Понятно, что превышении определенного лимита по выручке и кол-ву сотрудников налоговая можем трактовать такие действия, как дробление бизнеса.

, Юрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый день! Собственно как Вы указали вопрос о законности разделения бизнеса между двумя фактически взаимозависимыми субъектами предпринимательской деятельности мог бы возникнуть в случае если при совокупном обороте и средней численности работников превышались бы лимиты, установленные ст 346.12 НК РФ для упрощенной системы налогообложения. Поскольку как понимаю этого и близка нет оснований говорить о незаконности такого разделения нет. Что касается вопроса цены сделок, заключаемых между такими лицами ( если сделки имеют место), то они также вполне законны а вопросы с налогообложением таких сделок урегулированы главой 14.2 НК РФ путем возможности доначисления налогов исходя из рыночных цен таких сделок

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Оборот суммарный по обоих юр. лицам до 30 млн. в год, кол-во сотрудников до 10.

Юрий

Здравствуйте. Ну во-первых, по сотрудникам и по лимитам Вы никак не дотягиваете до установленных законом (ст. 346.12 НК РФ) пределов. Поясните пожалуйста, а ИП и ООО взаимозависимые лица по ст. 105.1 НК РФ? Или какие есть еще признаки, что эти лица имеют какую-то взаимосвязь?

В указанном Вами случае оснований для утверждения о дроблении бизнеса в целях «налоговой оптимизации» речи идти не может ввиду того, что собственно никакой оптимизации именно в целях уменьшения налогов и не имеется. Поэтому есть смысл лишь следить за тем, чтобы сделки между взаимозависимыми лицами совершались по рыночным ценам. В остальном опасности со стороны налоговой не усматриваю.

Юрий
Клиент, г. Москва

Поясните пожалуйста, а ИП и ООО взаимозависимые лица по ст. 105.1 НК РФ? Или какие есть еще признаки, что эти лица имеют какую-то взаимосвязь?

Учредитель ООО и индивидуальный предприниматель одно и то же лицо. Я так понимаю это взаимозависимые лица

Да, лица это взаимозависимые. Но учитывая, что деятельность в целом двух субъектов предпринимательской деятельности по своим масштабам весьма далека от установленных законом пределов, то дробления в смысле желания разделить бизнес только с целью получить возможность экономии на налогах тут не просматривается.

Так что смотрите только за ценой сделок между этими лицами, чтобы она не сильно отличалась в ту или иную сторону от рыночной.