Штрафы за отсутствие пропуска на авто

возможно ли оспорить штраф из-за отсутствия пропуска на авто мотивами на почве религии (не получение «метки зверя») либо отсутствием навыков и предметов для получения пропуска (нет мобильного и интернета)?

Либо и тем и другим.

, Александр, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Оспорить, в т.ч. по указанным основаниям, можно любое постановление о наложении штрафа. Вопрос в другом, нужно обосновать свою позицию, в даном случае, в соответствии с Конституцией РФ и нормами международного права. Если такой процесс инициировать, то это будет громкий процесс в России. Но нужно помнить, что судьи, как правило, принимают позицию государственных лиц государства, а не законов.

Александр
Клиент, г. Москва

Вычитал такое (по поводу цифрового пропуска):

Согласно ФЗ РФ от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», органы, предоставляющие государственные услуги, обязаны обеспечивать возможность получения заявителем государственной услуги в традиционной, неэлектронной форме, а заявители имеют право требовать оказания услуги в указанной форме (ст. 4, 5, 6)