Какие процессуальные документы необходимо составить?

Сотрудниками ОВД был задержан гражданин Деев, имевший при себе небольшое (менее 1 грамма) количество вещества, похожего на марихуану. Изъятое вещество сотрудниками ОВД было упаковано и направлено на экспертизу.

Как долго можно задерживать Деева и на каком основании? Изменяются ли юридические основания задержания в зависимости от количества обнаруженного наркотического вещества? Какие процессуальные документы необходимо составить?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Деев будет задержан пока на 48 часов, в соответствии со ст.91 УПК РФ.

Роман Некрасов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Александр.

Гражданин Деев может быть задержан на 3 часа для установления личности. После проведения физико-химического исследования его, при наличии достаточных оснований, могут задержать в порядке ст. 91 УПК РФ на срок до 72 часов по подозрению в совершении преступления. Но, для этого необходимо возбудить уголовное дело. Да, юридические основания задержания изменятся в зависимости от обнаруженного наркотического средства и его количества.

Гражданину Дееву нет необходимости составлять какие-либо документы. За него это сделают сотрудники правоохранительных органов. А им необходимо составить:

— акт личного досмотра;

— объяснения участников (понятых и свидетелей);

— приобщить справку о физико-химическом исследовании.

А далее им необходимо направить собранный материал по подследственности в соответствующие подразделения правоохранительных органов.

Если остались вопросы, обращайтесь.