Разбилось стекло автомобиля во дворе из-за упавшей клетки для птиц

Мой автомобиль стоит на парковке под окнами дома. Когда я в очередной раз подошел к нему, то увидел лежащую на асфальте разбитую клетку для содержания птиц , которая разбила мне заднее стекло моего автомобиля, поцарапала кузов и оставила сколы. В полиции сразу сказали, что дело безнадежное, потому что у меня нет КАСКО. Действительно ли ситуация безнадежна и не получится ни с кого взыскать средства на ремонт машины?

, Даниил, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Поэтому при отсутствии договора страхования Вам необходимо установить виновное лицо. Для этого требуйте активизации проверочных действий, а возможно и возбуждения уголовного дела при наличии существенного вреда со стороны полиции согласно ст.167 ч.1 УК РФ.

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Взыскать ущерб от повреждения автомобиля Вы можете в судебном порядка с того лица, который уронил клетку либо с владельца клетки. Для этого Вам необходимо установить это лицо. Так как Вы обратились в полицию, то это их задача установить данное лицо. Если полиция отказывается выполнять свою работу, то обжалуйте их действия прокурору.